Что делать дальше?

Татьяна 24.06.2015

Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Я работаю, в компании грузоперевозок. Моего парня зовут Александр, ему 28 лет, он работает помощником машиниста на ЖД. Мы встречаемся 1год и 2 мес. Я когда начинала с ним встречаться курила, он попросил меня бросить, я "бросила". Я тайком курила все это время и тут ему кто то говорит об этом. И он уточнил у меня,"Это правда?" я сказала "да". и тут все началось. он приехал ко мне на работу, и начал спрашивать не изменяла ли я ему, якобы если я все время скрывала что я курю, то и про измену я могу промолчать. Я ответила что не изменяла (это так на самом деле). Он это спрашивал раз 4 и поклясться даже попросил, я поклялась что не изменяла и повода ни кому ни когда не давала. Когда он уехал, я звонила подруге, жаловалась,его оскорбляла. Потом он опять приехал, я села к нему в машину и он начал говорить, что он прослушал наш разговор и все слышал,и показал эту запись. И говорил гадости мне,что я якобы девушка легкого поведения, что я раздвигала ноги перед его другом (бред полный). Обзывал меня всяко разно. Говорил что я материлась по телефону как мужик, его оскорбляла (конечно я была на эмоциях, когда разговаривала с подругой).Сказал собирай вещи и уходи. много грубостей говорил. Я плакала. Говорила что ни когда не изменяла. Когда пришла на работу обратно, посидела подумала,так значит его больше не курево интересовало, а какая то выдуманная им измена. Он расстается из за измены, которой не было. Вечером я была у подруги (не пошла к нам на нашу квартиру с Сашей). Поздно вечером он мне позвонил (пьяный) и сказал что да он на счет измены перегнул (а то что меня просто так обозвал,даже не извинился). Сказал,что не видит во мне девушку после услышанных мною матерных слов,и что понял мое отношение к нему по оскорблениям в его адрес, не верит что я его любила вообще и все такое. и еще сказал,что прослушивал уже мои разговоры давно,после этого я бросила трубку... Мне стало обидно, что он вторгался в мою личную жизнь таким образом, что меня просто оскорбил и не извинился (так в общем то было всегда за этот год). И получается причина разрыва, это то как общалась по телефону с подругой!!!! Да это он вообще не должен был слышать, я звонила не ему. Так гадко и подло. Я на него тоже обиделась, Но день прошел и я мучаюсь, думаю что делать дальше.Ждать когда он сам вернет(если вообще вернет). Просто у нас сложные отношения и мы часто ругались, но мерились. Он не гулящий, работящий, я тоже не гуляю без него. Но мелочные ситуации обидные приводили к скандалам. Помогите что после такой ситуации мне делать? как вы на это вообще смотрите? Любой ответ ваш мне будет дорог.

Заранее спасибо!

Татьяна, здравствуйте.

Вопрос сложный и решать вам. Советовать ничего здесь нельзя.

Могу лишь сказать как бы я поступила, если бы столкнулась с подобной ситуацией, когда без моего ведома кто-то поставил прослушку на мой телефон или прочел мои дневники, личные записи и так далее.
Я бы никогда не продолжала никакое взаимодействие с этим человеком. Но в свою очередь я никогда не буду следить за другим человеком, не буду читать или контролировать его переписку или слушать звонки.

Но мир многообразен и в нем есть очень разные пары. Есть семьи, в которых это нормально. Значит один из ее членов допускает себе такое, а другой позволяет. Это их выбор. Возможно с ними так поступали их родители.

Решать вам, но в таком случае дайте вашему парню понять, что своими действиями он уже дал вам право контролировать без его ведома любые его действия и контакты. Это может случиться когда угодно. и завтра, и через год, и через 10 лет. Если он принимает такие условия, то вы квиты. Если нет, то что тогда он предлагает за это?

Поймите, Татьяна, рано или поздно вы захотите компенсировать это неравенство. Пусть он понимает, что это неизбежно произойдет и с ним. Осознающий последствия, принимает условия договоренностей.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге