Прошлое не дает покоя

Анна 24.06.2015

Мне,21 год. В 18 лет я впервые влюбилась и это было взаимно, и огромное счастье. но спустя время,мои родители стали против категорически, и я выбрала родителей. мы расстались с молодым человеком,но он выбрал быть все равно рядом,а я на протяжении длительного времени искала подходящую замену. И спустя время он все же ушел от меня,да почти постоянно искал повод позвонить,встретится,да и я тоже,но все же думали что уже ничего не может быть. И спустя время,я узнала правду,с того момента как он ушел от меня,он встречался,спал и жил с моей лучшей подругой. а она все это время ходила,улыбалась,слушала мои переживания и ничего не говорила об них.я даже подумать не могла. он мне все сам рассказал,сказал что не может больше пытаться полюбить другую. спустя какое то время мы снова вместе. и всё сейчас отлично, ценит,дорожит,любит,все это доказывает на деле. и на родителей мне сейчас все равно. но меня не отпускает прошлое, часто думаю,задаю себе вопрос и не могу найти ответ: как он мог спать с нелюбимой? как мог говорить люблю? в мыслях все ужасные ситуации из прошлого и картинки где он целует,обнимает, меня постоянно гложит изнутри это,постоянно что то надумываю. Подскажите,что мне делать? я люблю этого человека и все у нас будет хорошо,но не могу избавится от прошлого, уже ничего не вернуть? или он может снова кем то увлечься?

Анна,

ваша "лучшая подруга" сама того, не желая, помогла вам сделать выбор.  Ведь на самом деле вы не смогли бы принять решение, не "помоги" она вам. Поэтому оставьте прошлое в прошлом, цените ваши отношения, помните они очень хрупкие, берегите друг друга и просто живите. Иногда невозможно найти правильного ответа на все почему? Сложно понять поступки других людей, но отпустить и простить в ваших силах. Никто не застрахован от измен и предательства, возможно, вы будете помнить об этом долгие годы, но это не должно мешать вашему счастью. Выбирайте более тщательно подруг и постоянно работайте над отношениями, тогда больше никто не встанет на вашем пути.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы