Как избавиться от душевных терзаний?

Софья 23.06.2015

Здравствуйте,хотелось бы услышать совет профессионала,взгляд со стороны...Даже и не знаю с чего начать...Дело в том,что моя мама всю жизнь ведет себя как "вечно юная ,молодая беззаботная девчонка",когда я была в нежном возрасте ,то она меня оставляла на бабушку,тетю,учили читать,писать меня ее подружки,а она жила в свое удовольствие.Потом она начала жить с отчимом,родилась моя младшая сестренка,и я с раннего детства за ней ухаживала,стирала,играла,нянчилась. Когда мама ушла от отчима,на мои плечи полностью легла забота о сестренке,хлопоты по дому,я едва успевала в школу,из школы домой готовка,приборка,вообщем все заботы были на мне,а мама работала,редко появлялась дома,гуляла с мужчинами и своими подругами,недостатка в деньгах мы не ощущали,все было,еда,одежда,все....но маминой заботы не было никогда..У нее начались серьезные проблемы с кредиторами,она уволилась,впала в депрессию,плюс ко всему страдала из-за своего возлюбленного,который был женат,начала часто выпивать,устраивать скандалы с битьем посуды и прочее...я за нее очень переживала,всегда была рядом,мне хотелось сделать ее счастливой,но она не замечала.Я выросла ,начала работать еще с 14 лет,чтобы собирать свою младшую сестренку в школу и себя и так до 11 класса.Когда я закончила школу,поступила на заочное обучение и начала работать,кормить,одевать и прочее все сама,помогала маме,а она воспринимала мою помощь,как должное,у нее появилась зависть,конкуренция со мной во всем,в частности и внешности тоже,моим достижениям она никогда не радовалась,а только говорила : "Конечно себе купила,а о матери не позаботилась"...ну или "Нашла время для покупок.." И так во всем...Когда у меня появился молодой человек,она необоснованно его поливала помоями,говорила что я обязана ей помогать..Она начала встречаться с мужчиной,который ее не уважал ,бил,изменял,домогался моей сестренки,проживал он кстати говоря в нашей квартире,а я на тот момент съехала с мч...В итоге ,когда я решила вернуться к маме,то за ку был большой долг,(того мужчину она выгнала и обещала больше,что он не появится)и она мне открыто сказала,работать я не буду,платить мне нечем,разбирайся сама,я начала сама выплачивать эти долги,покупать продукты,сделала ремонт,купила бытовую технику,но ничего кроме "Дай" я в ответ на это не слышала.Когда снова появился этот мужчина ,я снова покинула дом,а она выбрала его и позволила ему со мной в грубой форме общаться,я очень переживала вплоть до того,что довела себя до прединсультного состояния и частичного облысения(а мне всего 23)..она звонила,говорила что я неблагодарная дочь,гореть мне в аду и прочие пакости,что она сделает все что угодно лишь бы я осталась одна и приползла к ней на коленях,в итоге я решила больше с ней не общаться,платить долг за ку,иногда видимся с сестрой,а маму видеть не могу,иногда задумываюсь об этом всем и хочется кричать,плакать на взрыд...Чувствую себя виноватой...но не хочу мириться с ней...

Софья, здравствуйте.

Вы оказались очень хорошей заготовкой для использования. Прямо такой вещью которую можно взять, а потом положить обратно. К чему приводит такое поведение вы уже увидели

Софья

довела себя до прединсультного состояния и частичного облысения

, но выводы делать не готовы.
Хотите наконец себя спасти хоть немного, начинайте посещать психотерапию. Если не считаете нужным менять свою жизнь, тогда никто вам помочь не сможет.
Вам нравится чувствовать себя виноватой и обязанной - вас от этого насильно спасать никто не будет.

Всем окружающим это нравится гораздо больше, чем вам. Читайте в статье -История об Удобном человеке и Неудобном человеке...

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Софья, вас можно понять. Поначалу для нас родители - самые важные люди, они так или иначе заботятся о нас (хотя бы в первом приближении) и мы усваиваем вот это "мы им должны". "Откреститься" от этого быстро - непросто.

Но вы пропустили тот момент, когда мама для вас перестала что-то делать и превратилась в иждивенку на вашей шее. "Подарила" вам в качестве ребенка вашу младшую сестру (и это очень сильный поступок, что вы о ней заботили, не бросали, продолжали ее защищать и т.д.)

Однако, в какой-то момент приходится принимать, что вас использовали, а отношения между вами - неравноценные, и даже если вы что-то были маме должны - вы уже сполна выплатили ей все долги.

Родители и дети должны отпустить в какой-то момент друг друга, а у вас так не получилось. И вы пока не можете в полной мере осознать, что вы на самом деле могли быть должны, а что - нет.

Почитайте вот этот материал, надеюсь, он вам поможет как раз отделить одно от другого и проанализировать поведение собственной матери и все ваши отношения более трезво: http://zerkalodushi.org/parents-children

Софья

в итоге я решила больше с ней не общаться

Вы имеете на это полное право и это - видимо единственное здравое решение в такой ситуации.

Софья

Чувствую себя виноватой...но не хочу мириться с ней...

И не нужно. Потому что не получится. Как можно помириться с человеком, который не хочет вам ничего дать а хочет только взять? Что это за мир такой получится?

Возможно, мир будет возможен в каком-то отдаленном будущем, когда ваша мама поймет, что нельзя в отношениях с близкими только потреблять, и помочь ей это осознать может как раз только ваш отказ от подобных одностронних отношений.

А по поводу вины - надеюсь, после чтения той статьи все встанет на свои места в вашей голове и чувства вины будет меньше.

Берегите себя!

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Софья.Я думаю,Вы большая молодец,и сделали для мамы все,что можно и нельзы было в Вашем возрасте ребенка.И теперь,когда Вы видите со стороны мамы полное безразличие,то самое время поставить все точки над И.Скажите маме-Это твоя жизнь,а у меня есть своя жизнь.Ты ко мне не благодарнаПоэтому,больше не расчитывай на мою помощь.Начинай взрослеть и неси за себя ответственность.После этого Вам важно научиться жить своей жизнью без чувства вины перед мамой.И станьте независимой финансово.Вам придется перевоспитывать маму и делать ее взрослой.А сейчас по поведению она моложе Вас.Если будет болеть-помогайте.Но,во всем остальном держитесь самостоятельности.Если не покажете свою решительность-приготовьтесь стать нянькой на всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград