Как помочь сыну?

АКМВРАЛ 23.06.2015

У меня сыну 19 лет,женился,девушка малолетка,сейчас родила,реб.1г ,проблема сын ничего не хочет,нету цели в жизни,ходит как зомби,купили машину,вот до поздна таксует,избегает разговоров по душам,мы почти силком учимсяна ЗАО.отд.в томском универ.на переводчика,а был хорошим воспитанным ребенком,мы с мужем как быть?как с ним быть,на контакт он с нами не идет,что не скажи,мы ему как враги,? Чувствую теряю сына?он прямь ходит потерянный,и видать нам не может открыться?ПОМОГИТЕ?

Здравствуйте Акмарал.

В такой ситуации, нужно найти подходящего психолога. Для этого рекомендую Вам самой выбрать того, кто по Вашему  ощущению покажется убедительным, чутким и понимающим что делает. При этом нужно не просто познакомиться с психологом, а самой прийти на полноценную консультацию.   Тем более, что если в Вас  самой что-то поменяется, может измениться и его состояние. Представьте , что в солнечной системе одна из планет поменяет свою траекторию или ещё что-нибудь случиться. Вся система изменится. Так же и в семье. Стоит одному измениться, как это повлечёт изменение у всех членов семьи. В том числе и у сына.

 Другой  вариант, обратиться  к врачу-психотерапевту, или напрямую к психиатру. Похоже , что у него депрессия, но возможно чувство долга заставляет его выходить из дома.  Он, наверное, не согласится ехать на приём , тогда Вы можете сами обратиться к врачу . Участкового психотерапевта можно вызвать на дом.

 В любом случае,  его надо убедить, что такие состояния у людей случаются, не он первый , не он последний.  И есть специалисты, которые могут помочь. Не поможет один, так поможет другой. Главное,  в этом случае, поверить, что это ему не видны, например, варианты выхода, а с "помощью" всё станет по-другому.

Всего  Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Акмарал, здравствуйте!

Как понятно из письма, были обстоятельства, которые привели Вашего сына к раннему браку. Вероятнее всего, и он, и его жена не предполагали, что будут свои трудности. Не научившись жить вдвоем и не повзрослев, они стали родителями.

Он приходит домой поздно не только по причине работы. У него есть дисбаланс в отношениях с женой.

Понимаю Вас, как маму. Вам очень хочется помочь своему ребенку

Настаивать на визите к психологу не стоит. Для начала обратитесь лично. Разобрав Вашу ситуацию, можно будет дать Вам рекомендации о том, как выстраивать с ним отношения , помочь сыну принять свое настоящее и найти в нем радость.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана