У меня нет друзей

Маша 21.06.2015

Здравствуйте! Мне 18, у меня совершенно нет друзей.Всегда дружба получалась только с парнями и то до поры, до времени, пока они не влюблялись в меня и не соглашались на просто дружбу.Так хочется найти порой родного человечика(подругу).Я не понимаю, что со мной не так… Я общительная очень, верная, добрая и отзывчивая. Может, причина в том, что я излишне неуверенна в себе? Мой страх всегда потерять найденное знакомство,вечно хочу угодить,подстроится,забывая как мне удобно,когда я смогу,лишь бы не обиделась… Я постоянно боюсь, что не понравлюсь и ЭТОЙ девочке, и снова буду одна…

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Маша! Прежде всего, Вы должны оставаться самой собой и не пытаться угодить и понравиться новым знакомым (да и старым тоже). Дружба возникает из приятельских взаимоотношений. Знакомьтесь с новыми людьми, разговаривайте, ищите общие увлечения, интересы, не только выполняйте просьбы , но и сами спрашивайте. А так как Вы живете в обществе, то и место страху остаться одной -нет. Всегда рядом есть люди. Удачи!

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна