Хочу другой этап отношений, как действовать?

Мария 21.06.2015

Добрый день!

Хочу поделиться, рада буду совет дельный прочитать.

Мне 25 лет, с молодым человеком (ему 30 лет) встречаемся три года, отношения на расстоянии - в связи с тем, что у него работа вахтами. Закрутилось все очень быстро, до этого серьезных отношений ни у кого из нас не было. В период его отпусков, приезжает ко мне- живем вместе. Познакомились с родителями друг друга. Первоначальный период влюбленности- у него быстро сменился отрицанием- уезжая на работу систематически говорит не любит, лучше расстаться. На вопрос зачем приезжая вдвоем ищем встреч, снова живем вместе, называет себя бесхарактерным. Я понимаю что хочу семью с этим человеком- таким какой он со мной в период пока мы вместе живем: любящий, добрый, ласковый, отзывчивый, ответственный, заботливый. Как человек в целом умный, зарабатывающий, добивающийся целей. А как уезжает рубильник в голове переключается- другая сторона- больше безучастный, моментами жестокий. Работа у него нервная, это сказывается конечно. Из минусов закрытый для посторонних людей, стеснительный, сомневающийся.

Год-два назад, его слова меня очень ранили, были ситуации сама унижалась просила не расставаться и наоборот бывало. Сейчас чувства поутихли, привыкла к этой системе, отношусь спокойнее. Есть его квартира в которой делается ремонт - планировка и пр. нюансы решаем вместе, т.к. планируем жить там.

Чувствую, что хочу другой этап отношений - без драм, сомнений, где взрослые люди осознанно берут ответственность за друг друга, любят, создают семью, хочу быть матерью, ребенка. На многое готова закрыть глаза, т.к. во первых он близкий, родной и люблю его, во вторых боюсь начать все с нуля. В глубине души верю что он созреет. Чувствую как бы не говорил- любит по своему. Одно пугает в тридцать лет мужчина открыто говорит - не готов к семье, шарахается от детей. Ведь от любимых женщин мужчины хотят детей, хотят быть мужьями, значит правда не любит. Зря как баран уперлась, оправдываю себя, его и теряю драгоценное время...

Вытерпеть в разлуке, не общаясь дольше трех недель не получается, переживаю как и что, беспокоюсь, родной же мой.

Если забывать, то как психологически себя настроить, а может не все еще потеряно?

Здравствуйте, Мария!

Очень похоже на психологическую травму, полученную Вашим парнем ранее. Но с этим разбираться только ему, Вы на это повлиять вряд ли сможете.

А Вам я все-таки рекомендую сделать шаг к завершению отношений и начать искать себе более подходящего мужчину. Да, это больно, но на карте стоит Ваше счастье. Не упустите журавля ради синицы. Если Ваш парень действительно любит Вас, он пойдет на все, чтобы быть с Вами, а если нет - подумайте, стоит ли тратить на эти отношения свое время?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Мария, здравствуйте.

Во-первых, очень понравился мне тон Вашего письма - как-то тепло и спокойно от того, как о чувствах своих пишите, о желании семьи, о готовности принимать, хоть и трудную ситуацию описываете.

Мое отношение к вашей ситуации двойственное. С одной стороны - жаль, что Вам приходится терпеть такие перепады в отношениях. С друой стороны, я знаю, что у каждого из нас есть, что называется, "свои тараканы", и все равно в паре что-то приходится принимать. с чем-то смиряться. Поэтому терять отношения. в которых есть не только трудности, но и что-то дорогое для вас - тоже жаль.

Я бы смотрела соотношение - насколько хорошо и дорого то, что есть в отношениях, и насколько болезненно переживать перепады его настроения. Стоит ли одно другого.

И еще, знаю, что у всего есть своя причина. У вашего мужчины есть причина так поступать, причина корнями из прошлого, из какой-то болезненной ситуации.

Первое, что приходит в голову: боится расставаний - как будто, когда он куда-то уезжал, девушка его бросила, изменила. Поэтому ищет способ не переживать снова такую боль. Я сейчас написала свои фантазии на тему -зачем он Вам говорит, что разлюбил. Но думаю. что-то похожее в его причинах есть.

Если попробовать не обвинять и не обижаться на него за это, а в какой-нибудь спокойной ситуации поговорить, то, возможно, Вы узнаете, что там с ним произошло. Если узнать причину, то можно найти способ решения.

Здравствуйт.Мария.Напомню,что любовь-это не внесение телав дом.Это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И не вахтовым методом.а каждый день.Он не созрел для каждодневных отношений.Но,и Вы ведете себя так,что потакаете его остановке роста.а не самому росту.Так как уступаете и молчите,решительности избегаете.И этим несете скрытое послание-Меня все устраивает.Поэтому.и он не растет,и Вы остановились.Он просто использует ситуацию нерешительности,и живет так.как удобно ему.А Вы,при этом,его идеализируете.А нужно стимулировать его рост.Важно стать решительной и уверенной.Сказать-Даю две недели.Если не решишь быть вместе всегда-ухожу.-И уходите.Это и создаст в нем мотивацию роста в случае,если Вы действительно ему дороги.И не создаст мотивацию,если он просто пристроился к Вам сосать соску.Тогда все станет очевидно.Без Вашей решительности ясности можно ждать и пять и десять лет.Может быть,это и Ваш путь.Но,это путь жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград