Безэмоциональность мужа

Olga 11.04.2011

Вечер добрый!

Ситуация такая: мне 21 лет (да-да, "зеленая", "дитё-дитём) .

Моему мужу 33 года. Он - офицер Черноморского Флота РФ. Я - дочь военнослужащих. Ни он, ни я, алкоголь не употребляем, не курим.

На этой неделе годовщину свадьбы празднуем. Знакомы были около 9 месяцев, потом поженились. Не было "держания за ручку" и "поцелуев под луной" на скамейках. Не жили гражданским браком (не приемлю этого ни я, ни он). Не было и предложения руки и сердца, как такового Я осталась ночевать у него, а на утро он, вооружившись шампанским и тортом, приехал к моим родителям "знакомиться". Мама (разница в возрасте с моим мужем у них 9 лет) невзначай поинтересовалась, мол, какие у вас намерения и услышала в ответ, что серьезные. С небольшой улыбкой поинтересовалась, насколько же серьезные, услышала ответ: "Жениться будем". Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Родители мои, естественно, тоже. Мы с ним эту тему даже не обговаривали и не затрагивали. Когда остались одни поинтересовалась у него, мол, а у меня, спрашивать не надо, да? Это лишнее, видимо? Он обнял, поцеловал, и спросил: - Ты против?. Я, опешив, ответила: -Нет.

Мы с ним виделись редко, но так хорошо и настолько уютно мне было рядом с ним, что и не передать. Потом - сценарий по накатанной: знакомство с его родителями, подача заявления и т.д.

Жили мы на съемной квартире вдвоем, завели собаку. Всё ладненько и чудесненько.

Где-то полгода я парила на крыльях, была счастлива. У меня - работа, учеба (2 высших образования получила), у него - служба. В семье - гармония и взаимопонимание. Ни разу за время нашего знакомства и по сей день мы не поссорились, небольшие недоразумения были только на бытовом уровне и то, несколько раз.

Друг другу предоставляем свободу, не ограничиваем, не запираем никого дома. Доверяем друг другу очень сильно.

После 7-9 месяцев совместной жизни я обратила внимание, что муж стал вести себя безэмоционально по отношению ко мне. В постели не совсем все ладно - по началу секс был 5-6 раз в неделю, сейчас - 1-2 раза и то, если я сама к нему начну приставать. Спрашиваю у него почему так, он - молчит. Спрашиваю, может я не так себя веду, тебе не нравится? он говорит, что нравится, что я - замечательная. Дело в том, что (цитата) "Мне необходимо отключать голову, расслабиться". Без проблем! Массаж под тихую музыку - легко! "Намылить спинку" в ванной - легко! Вкусный ужин и просмотр любимого фильма - легко. Хочешь почитать книги - легко, отвлекать не стану.

Всю работу по дому делаю я. Приготовление еды, уборка, стирка, глажка на мне. И я тоже работаю, как и он. И работа ответственная.

Но его "расслабление" почему не наступает. Пытаюсь разнообразить секс, читаю литературу и т.д. Но секс только тогда, когда я проявлю инициативу. Дошло до того, что календарик стала вести, когда он захочет сам вышло где-то 1-2 раза в 10 дней. "Страсть в постели" у нас длится около 10-15 минут. Один раз.А я только за это время "разогреваюсь".

Девственность я потеряла в 18 лет, муж - мой второй мужчина. Но я искренне не понимаю, как можно при отличной эрекции, желании молодой и темпераментной партнерши, хорошей физ подготовке иметь секс 1-2 раза в неделю??? А если чаще, то такое чувство, что все делается только потому, что "надо". Хочется встать, сказать "Спасибо" и уйти куда-нибудь. Уже и разговаривала (понимает), и книжки подсовывала ему (типа "Как удовлетворить девушку", "Сексуальная жизнь супругов" и т.д.)... первую неделю - все нормально. Потом - опять 25.

Заработала себе кучу комплексов, хотя в жизни не знала, что это такое.

Он по прежнему для меня тот мужчина, от которого я бы хотела детей, он - моя семья.

Не понятно для меня еще и то, как он реагирует на мои слова и эмоции. "Люблю тебя" не слышала от него уже много времени. В ответ на мое признание слышу однообразные ответы, типа "И я тебя, солнышко", "Да что вы говорите", "Это хорошо и я". Комплименты неизвестны ему, складывается впечатление. "Мой медвежонок, мой вареничек, рыбка моя, моя малюша" (добавьте к этому еще какое-нибудь нетривиальное прилагательное) - пожалуй весь список.

Разговаривали с ним о его "молодости", т.е. когда ему было столько же лет как и мне. Не задумываясь и улыбаясь, сказал, что нормой было сутки-двое не вылезать из кровати. Стало обидно и больно на душе, когда услышала эти слова. Он ничего не заметил и продолжал предаваться воспоминаниям.

Пытаюсь анализировать его действия и поступки... От моих прямых вопросов уходит в сторону или молчит. Получается, что воздух просто так сотрясаю, подбираю слова, спрашиваю, переживаю... обидно как-то. Он ведь умный мужчина. Зная себя, очень боюсь наступления того момента, когда мне просто не захочется от него ни комплиментов, ни ласковых слов, ни объятий, ни секса. Он станет мне просто-напросто безынтересен.Это самое страшное.

Подскажите, что не так? А то я скоро себя закомплексованной нимфоманкой буду считать.

Здравстуйте, ОЛьга!

Сначала, прочитав письмо, растерялась, какие могут быть советы,умная девушка, все знает, все делает как  надо и литературу и массаж..  Да и вообще ваши отношения как то ( особенно вначале) идеальны, красивы, как картинка из глянцевого журнала..

Показалось, что все есть,  и любовь несомненно, но может мало каких-то других отношений, не на уровне секса и тел, а на уровне душ.. Поговорить  по душам, а чем забита голова у мужа, что ее дома надо отключать, какие есть тревоги и проблемы на работе и у него и у вас ( у вас же работа ответственная), о том, что вы тоже очень устаете ( и дом на вас), и ваш способ расслабления скорее всего секс, что он может вам доверять свои тревоги, страхи и опасения..  Может, Оль,  попробовать перестать обвинять и его и себя в происходящем, анализировать, контролировать,  и его и свои  действия и поступки, а просто быть , быть рядом. Уверена, что тогда ваш любимый мужчина перестанет уходить в сторону и молчать, а доверится вам, оттает,  и у вас начнется новый уровень отношений, не менее захватывающий, сексуальный, а там , глядишь и детки пойдут )))

Удачи , Вам!

С уважением, Ольга Викторовна.

Здравствуйте, Оля. Вы так много написали о Ваших отношениях с мужем, и в основном о сексуальных. Знаете, Оля, семейная жизнь – это не только секс, это много разных составляющих. Вы немного касаетесь отношений в быту, но совсем ничего не пишите о духовной стороне, о вербальном общении. Вы пишите «…книжки подсовывала ему», а просто поговорить не пробовали. Просто расскажите своему мужу о Ваших переживаниях, о чувствах и беспокойстве… Обсудите вместе то, что вас волнует. Узнайте о том, что может волнует его… И вместе, только ВМЕСТЕ ищите решения ваших проблем.

Понимаете, когда я консультирую по вопросам семейных отношений, я прошу приходить ко мне вдвоем. Иначе – не имеет смысла. И, как правило, семейные проблемы возникают от того, что люди не умеют общаться между собой, не могут рассказать о своих чувствах. Именно о чувствах и переживаниях, а не уже о сделанных своих выводах и решениях. Так что, учитесь общаться с мужем – вот такое мое пожелание.

Комарова Вера Леонидовна

Olga, Вы же сами рассказываете, что не было конфетно какого-то периода, словами он не фонтанирует... Все делает четко (военный!). С чего вдруг от него ждать слов  типа "зайчик" (он и так Вас называет таким набором "Мой медвежонок, мой вареничек, рыбка моя, моя малюша", что не доступно множеству мужчин... Многие видят в своих женщинах - женщину. А с вареником, рыбкой или медвежоноком, извините, секса не очень хочется...

По Вашим словам "Он ведь умный мужчина", а если к этому учесть и его собственные слова: "Мне необходимо отключать голову, расслабиться", то можно предположить, что голова занята чем-то, не связанным с сексом, а если на это его состояние добавить подброшенные тематические брошюрки, обсуждение (не в самый ответственный момент?), а уж прямые вопросы то ... Важно знать, что когда у мужчин включается низ - отключается верх (мозги), а когда включается верх  - отключается низ.