Отношения на грани разрыва

Евгения 20.06.2015

Я жила со своим молодым человеком полгода, знакомы ещё дольше. Он безумно меня любит, ценит, делает всё для наших с ним отношений. Месяц назад мы узнали, что я беременна и нашей радости не было предела. Он заваливал меня заботой и витаминами в ожидании нашего ребёнка. Мы самые счастливые были. Но есть у нас одна огромная проблема. Мой молодой человек очень эмоциональный и вспыльчивый, когда у нас начинаются ссоры, то я должна его угомонить и успокоить, а я,наоборот, разогреваю этот скандал, потому что не могу вовремя замолчать. Он неоднократно меня просил, чтобы я ему уступала во всех наших скандалах,но всегда его разочаровывала в этом. Также раньше я общалась со многими молодыми людьми(никогда ему не изменяла, просто общалась в соц.сети)и мы с ним уже полгода назад разобрали всю эту тему, я прекратила общение со всеми и показала своему любимому, что мне никто кроме него не нужен. И вот последний раз у нас произошёл скандал и он уехал к себе домой. 5 дней я сдавала экзамены, сидела дома и переживала, но мы не звонили друг другу(так как и я, и он обиделись друг на друга). спустя 5 дней я приехала и он не желает вообще меня видеть,домой не пустил, отправил к маме. сказал, что не доверяет мне и не знает, чем я занималась там все эти дни. а я специально постоянно делала фотоотчёт домашний, сказала ему,что готова на полиграф пойти чтобы он меня проверил. но у него будто вообще на всё опустились руки, он не отвечает на звонки и изредка отвечает на смс какими то простыми фразочками. Я боюсь, что вообще его потеряю, у меня его ребёнок, я ради него бросила всё, перестала общаться с друзьями, мне ещё целый год получать высшее образование, а я собралась рожать ему ребёнка. А он из-за этой ситуации выставил меня будто бы предательницей, а внутри всё разрывается. сегодня пришла к нему домой, пока его не было, поставила ему розы с запиской,где написала ему о своих чувствах. но я его абсолютно не узнаю, это очень больно.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения

Он неоднократно меня просил, чтобы я ему уступала во всех наших скандалах

Очень странная просьба. Конфликты возникают из-за столкновения интересов. У вас есть интересы/потребности/мнение, и у него есть интересы/потребности/мнения. Они вошли в противоречие. Почему его потребности должны быть важнее ваших и почему именно вы должны уступать? Потому что ваши потребности менее важные? Спорный вопрос, согласитесь?

Другое дело, в какой форме решать конфликты и выражать потребности. Но тут вы оба, получается, делаете ошибки:

Евгения

Мой молодой человек очень эмоциональный и вспыльчивый, когда у нас начинаются ссоры, то я должна его угомонить и успокоить

А он разве не взрослый человек, чтобы научиться контролировать свои вспышки эмоций и научиться в спокойной форме доносить до вас свои пожелания? Вы ведь не мама ему. Заиграетесь в эту игру (он - такой вот "необузданный ребенок-тиран", а вы - "всепрощающая и более мудрая и жертвенная мама") - и баланс в ваших отношениях будет нарушен. Он уже, по сути, нарушен, потому что в любом конфликте всегда виноваты оба, точнее - оба несут за него ответственность. Почему же тогда разруливать конфликт должны только вы?

Но вы, видимо, вместо попытки повернуть ссору в конструктивное русло, просто перенимаете его тон и тоже скандалите. Вот так и получаются ваши скандалы. За которые вы оба несете ответственность.

Евгения

я ради него бросила всё, перестала общаться с друзьями

Вы поступили неуважительно по отношению к себе. Вы все дальше и дальше играете роль жертвы, а он - тирана. Он манипулирует вами с помощью позиции "я тебе нужен больше, чем ты мне, я всегда могу тебя бросить, а ты будешь страдать", и вы поддерживаете такой тип отношений.

Евгения

он не желает вообще меня видеть,домой не пустил, отправил к маме. сказал, что не доверяет мне и не знает, чем я занималась там все эти дни

Он хочет вас во всем контролировать и "владеть" вами. И при этом подчеркивает, что он без вас обойдется, и "не так уж вы ему нужны". А вот он вам....

Если он на самом деле не заинтересован всерьез в этих отношениях, вы будете всю жизнь унижаться, выпрашивая его внимание, а он будет все больше вас ограничивать, ведь вы-то "никуда не денетесь" от него. Потому и можно делать что угодно. Хотите ли вы такой жизни?

Вы можете перестать бегать за ним и упрашивать. И поймете, насколько он на самом деле заинтересован в вас. Вы можете дать понять, что готовы к конструктивному диалогу. Но не готовы просто "выполнять его требования". А можете, конечно, продолжать упрашивать. И это может перерасти в историю тирана и жертвы длиной во всю жизнь....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype