Хочу забыть, и не могу

Валерия 11.04.2011

Я встречалась с парнем почти 4 месяца. Мне 21, ему 19. Мы с ним знакомы еще с детства (6 лет назад отдыхали вместе с родителями на одной турбазе), еще тогда он проявлял ко мне заинтересованность, но вел себя очень плохо. Этой зимой он нашел меня вконтакте, мы стали общаться довольно часто, а после он сказал, что чувствует ко мне любовь. Я до последнего думала, что он шутит, что он несерьезно, что ему кажется...но потом доверилась. Мы встретились сразу же после нового года, я видела по его поведению, что он любит, что хочет быть со мной... Он постоянно звонил, писал, звал гулять, строил планы на будущее... Но так же и обижался по пустякам, ревновал без причины...часто психовал из-за того, что я что-то не так сказала или сделала...Но мы с ним поговорили по душам, и это как-то исчезло...Я думала, что всё серьезно, т.к. с его матерью я отлично знакома, он познакомил меня практически со всеми членами моей семьи, и с моей матерью он отлично общался первое время. Но потом, моя мать стала меня настраивать против него, убеждать что он еще не созрел, и что у нас ненадолго...Я стала себя накручивать. Тем более меня раздражали многие вещи...у него были какие-то жестокие шутки с подколами в мой адресс, он мог меня называть как-то обидно...когда мы планировали встретиться и вместе ехать с учебы домой, он приходил на встречу часто со своим другом (им по пути), я хотела быть наедине... Всегда когда мы были наедине, ему звонили члены его семьи с просьбами что-то купить, куда-то сходить... Можно сказать, обламывали свидания. Я сначала терпела, а потом стала намекать на то, что меня раздражает это. Он согласился... Потом он стал все реже и реже звонить, инициативы насчет свиданий от него практически не исходило, но при встрече он был нежным и любящим... Это отсутствие внимания с его стороны он обьяснял тем, что учеба и домашние проблемы его очень изматывают, обещал что все наладится...но становилось только хуже. Он практически постоянно обещал позвонить в определенное время, но либо звонил намного позже, либо вообще не звонил... Меня это вывело из себя и один раз при встрече я сказала, что мы с ним слишком разные, и мне нужен более ответственный человек для отношений (обосновала это тем, что он не сдерживает своих слов)...он умолял меня не уходить, обещал измениться, просил дать ему шанс...говорил, что с моей помощью у него все получится... Но вместо помощи, я стала давить на него и требовать выполнения своих желаний, только сейчас понимаю что зря... Я хотела таким образом добиться выполнения всех его прошлых обещаний...Я видела, что его это мучает...но не могла остановиться...Потом и вовсе мы стали ругаться постоянно, он стал все меньше и меньше проявлять внимания...меня это злило еще больше, ссоры не утихали, я постоянно грозилась уйти, поначалу он меня возвращал, потом сказал что он устал меня удерживать...Я захотела всё изменить, измениться сама...вызвала его на откровенный разговор, сказала что пересмотрела свое поведение и хочу улучшить отношения...после чего он сказал, что не знает, возможны ли отношения между нами, мои постоянные скандалы изматывают его...и семье его уже надоело то, что мы ругаемся (они это видят по его поведению)...попросил время подумать над этим, но при моих расспросах разлюбил ли он, или может я ему не нужна, он отвечал что отношение его ко мне никак не поменялось...но все же чувствовалась прохладность... Я решила дать ему время подумать, он не писал, не звонил 3 дня...после я сама ему написала с вопросом решил ли он...мы созвонились и он сказал, что есть причина, по которой он решить это не может...сказал что его семья собирается на пмж в Россию, но еще не знает точно ли это... На мой вопрос, волнует ли его семью то, что у него останется здесь девушка и друзья, он сказал что их это не волнует...причем сам предложил мне поговорить с его матерью чтоб убедиться... Я сказала ему, что возможно нам стоит расстаться именно сейчас, ибо мы мучаем друг друга...он сказал что вернется еще к этому разговору на след.день, что не хочет меня терять совсем... Но на след.день он так и не позвонил, я звонила ему, но трубку он не брал...позвонила на домашний, взяла трубку его бабушка, сказала что его дома нет, а когда он придет не знает...я спросила правда ли они собираются уезжать, она ответила что да... После этого на меня напало такое отчаяние, что я попросила свою мать поговорить с его матерью (они когда-то дружили хорошо)...но вместо этого мама поговорила с его бабушкой...бабушка сказала, что зря я воспринимаю ее внука серьезно, что он безответственный, она считает, что именно я добивалась ее внука... И она сказала, что они лишь в гости собираются в Россию. Моя мама попросила его бабушку чтоб она поговорила с ним, попросила его сказать мне всё как есть, елси он не хочет просто отношений и всё... Как оказалось, он врал... После разговора моей мамы, он позвонил...я уже не хотела с ним разговаривать и сказала "меня нет, прощай"...После этого он написал мне, но я удалила сообщение не читая... Дальше всё...ни звонков, ни сообщений... Мне очень плохо без него, возникают мысли его вернуть, всё чаще кажется, что я приняла поспешный вывод...что все еще можно было вернуть... Проясните ситуацию, пожалуйста...

Здравствуйте, Валерия!

Скажу сразу: прояснить в двух словах такую долгую ситуация невозможно, остановлюсь на следующих моментах:

1. О юноше " обижался по пустякам, ревновал без причины...часто психовал из-за того, что я что-то не так сказала или сделала..." -  теперь "...меня раздражали многие вещи...у него были какие-то жестокие шутки с подколами в мой адресс, он мог меня называть как-то обидно..." - это уже о Ваших чувствах, не находите ничего общего:)?

2. О маме: " моя мать стала меня настраивать против него, убеждать что он еще не созрел, и что у нас ненадолго...". А дальше - не имея полной информации об объекте и, руководствуясь маминой, в любом случае значимой, установкой, подсказками воображения и фантазией "Я стала себя накручивать":(

3.  "он приходил на встречу часто со своим другом (им по пути), я хотела быть наедине..." - мне тут очень гордо за то, что моя девушка старше:), хотя многократное повторение надоедает:((

4.  "и семье его уже надоело то, что мы ругаемся (они это видят по его поведению" - Вы выстраивате свои отношения или отношения в Ваших родительских семьях? и причем тут они?

5.  "волнует ли его семью то, что у него останется здесь девушка и друзья, он сказал что их это не волнует..." - вот тут на меня нехорошо повеяло детством и "солдатской" причиной - "прощай, труба зовет":((((

6. " ...бабушка сказала, что зря я воспринимаю ее внука серьезно, что он безответственный, она считает, что именно я добивалась ее внука... " - это уже не отношения, а разведка со шпионажем - манипулятивные игры, а не любовь.

Вот такая картина, весьма грустная даже для меня - много фантазий, недоговорок; мало ответственности и самостоятельности. Если есть желание попробовать сохранить отношения - нужна помощь специалиста. Помочь могут: системный семейный психотерапевт,  клиент-центрированная психотерапия, психодрама, юнгианская песочная психотерапия.

Удачи Вам и любви!

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация действительно многослойная и запутанная.

В ваших отношениях было много непроясненного и о чувствах очень мало. С самого начала вы вместе отдыхали, потом ваши родственники были активно включены в ваши отношения. Такое чувство, что Вы сама мало на что обращали внимание и еще меньше проясняли отношения. Его жестокие шутки и ваше их принятие, а с другой стороны Вы отыгрывали свою обиду требованиями к его поведению.

Действительно для молодого человека старше его девушка предмет большой гордости и подчеркивание своей значимости шутками и подколками достаточно естественно. Не следует так же забывать, что Вы первая предложили расстаться, для него это выглядело оскорблением, похоже.

И следующий шаг вместо того, чтобы прояснить отношения и роль родителей в них Вы еще больше их привлекаете, таким образом снимая ответственность и с себя и с парня.

И в конце концов долгожданная для него расплата е смотря на то, что Вы старше и хотели о него уйти он все таки сделал это первым, спасая и укрепляя свою самооценку.

Эта ситуация очень грустная но на нее можно посмотреть еще и как на опыт отношений, в которых так много иллюзий и знающих советчиков. В будущем этих ошибок можно избежать.

Удачи Вам!