Как понять себя?

Анжела 17.06.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Пол года назад я вышла замуж. Своего мужа я знаю уже почти 8 лет. Отношения у нас были не всегда однозначные, много ругались, расставались, затем опять мирились, в итоге решили пожениться, потому что вроде как уже пора. Проблема заключается в том, что я не уверена, люблю ли я своего мужа всем сердцем. Дело в том, что я любила в юности одного парня, очень сильно, с ним у нас были недолгие отношения, потом его не стало. Я очень тяжело переживала утрату. Но таких чувств больше ни к кому не испытывала и всё время хотела найти человека, который вызовет у меня такие же эмоции. Я пыталась начать другие отношения, не получалось, в итоге, мой муж - единственный, которого я могу к себе подпустить. Муж меня любит, и хорошо относится, во многом благодаря ему я пережила всё прошлое, но теперь я не могу чувствовать себя счастливой. мне всё время кажется, что я своё счастье упустила, что могло быть всё намного лучше, чем сейчас. В сексе у меня тоже проблемы, не получается максимально расслабиться, чтобы испытать оргазм, такое ощущение, что я сама себе этого не позволяю и не могу от этого избавиться. Последнее время мне каждую ночь снятся мужчины, и во сне они мне нравятся и я хочу с ними каких либо отношений. При чем это как знакомые так и совершенно посторонние мужчины. Подскажите, как справиться с собой?

Здравствуйте,Анжела.вы правильно понимаете свою проблему. Утрата любимого человека влияет на ваши нынешнии отношения с супругом.Скла-дывается ощущение,что  прежние отношения не завершены,энергия осталась  в прошлом.Это  может  мешать строить гармоничные  отношения в настоящем.

Анжела

В сексе у меня тоже проблемы, не получается максимально расслабиться,

И на сексуальные отношения может влиять та же причина.Вам сложно довериться  супругу,так как первая  влюбленность   для вас имела трагичный исход и теперь вы  бессознательно защищаетесь от возможной душевной боли. Не позволяете  себе любить на полную катушку, не позволяете себе расслабиться  с любимым человеком - ведь это грозит разочарованием.Ведь терять тех кого мы любим очень и очень больно.Ночью во  сне  защитные механизмы которые вас оберегают днем от чувств отсутствуют и ваши желания возникают без препятственно в ваше сознание. Так устроена человеческая психика...Что делать ? Пробывать.Экспериментировать.Делать осторожные новые  шаги и прислушиваться как это отзывается внутри в вашей душе.Учиться жить по новому, по взрослому.А это значит заботиться о себе.

Анжела,если чувствуете,что сами не справляетесь-обращаитесь буду рада вам помогать.Я работаю в таких направлениях.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.