Как от этого избавиться?

Екатерина 16.06.2015

Здравствуйте , меня зовут Екатерина , мне 13 лет . У меня совсем нет настроения и желание что либо делать , мне очень плохо . Два месяца назад моя мама болела раком , но сейчас она вылечилась , и все с ней хорошо , у меня с мамой и с папой были сильные ссоры , но в них виновата я , что огрызалась , и я перестала с ними ругаться . У меня есть парень , очень сильно любит меня и поддерживает во всем , но у нас отношения на расстоянии, но мы очень сильно любим друг друга , и увидемся этим летом. Месяц назад умерла моя прабабушка , а позже мой дядя . У меня раньше танцы были для меня как смысл жизни , сейчас я вообще ничем не хочу заниматься . Мне стало абсолютно пофир на учебу , я ели как год закончила с одной тройкой . Папа говорит что это плохо что я все время сижу в телефоне , и все время с кем то переписываюсь , хотя переписываюсь со своим парнем , потому что этот человек единственный с кем у меня хорошее настроение сейчас . Друзья тоже есть , любят тоже сильно меня , но я так боюсь говорить что у меня происходит внутри родным , любимому , и друзьям . Я ничего не хочу , я лежу целыми днями и общаюсь со своим парнем , и у меня больше нет желания что либо делать что то , я все начинаю ненавидеть , я имею все чтобы быть счастливой , не в чем не нуждаюсь , но почему мне так плохо я не понимаю . Моя самооценка очень низкая . Я хочу избавится от этого состояния ,пожалуйста помогите

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина, добрый день,

внешняя поддержка (от парня, материальная база родителей, соцсети, музыка, фильмы и тд) - это хорошо. Но если внутри непорядок (низкая самооценка) и нарушено развитие собственной воли (т.е. умения чувствовать свои желания, умение выбирать цель и быть ей преданной) - то никакой радости от внешней поддержки не извлечешь.

Главная поддержка для человека - это его собственная душа - спокойная, мудрая, терпеливая, смелая, стремительная и способная к любви .

В какой-то момент что-то пошло не так, возможно, сильный испуг и страх от возможности потерять маму вызвал такое замирание, паралич души. Остановку. Так животное притворяется мертвым, если попадает в опасную ситуацию. Слишком раннее соприкосновение с угрозой смерти и с самой смертью может иметь такие последствия.

Поэтому нужно пересмотреть свои взгляды на процессы умирания и возрождения, на течение и ритмы своей жизни, оценить и усилить свою способной быть смелой.  Иначе река души может превратиться в болото.

В 13 лет процессы понимания очень быстрые. Важен поиск нужной информациии и скорость ее переработки, само желание ею воспользоваться на благо себе и своим близким. Мозг подростка, представляет собой идеальный готовый компьютер не хуже, чему у взрослого и опытного человека. Отличие лишь в том, что там не все программное обеспечение. Вот этим и нужно заняться. Чем больше переработается сейчас, тем легче будет потом:)

Что такое настоящая любовь? Что такое успех? Что такое семья? Чем я хочу заниматься в жизни? Как я мечтаю и планирую прожить жизнь? Какая я на самом деле? Какой хочу себя создать? - эти вопросы действительно намного важнее учебы...И пока на них нет ясных ответов, дела с учебой и общением будут на втором плане. Это нормальная и понятная проблема, но принимать проблему за стиль жизни не очень весело.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина. Очень важно, что у вас есть парень, который поддержит вас в трудную минуту. А то, что вы не можете делиться вашими внутренними проблемами - это для вас не благоприятно. Возможно у вас есть на это причины. Очень важно кому-либо проговаривать сокровенные вещи, это облегчает душу. попробуйте все таки найти человека, которому вы бы могли открыться и рассказывать все, что наболело. Вот увидите, вам станет легче.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы