Как реагировать на решение мужа отдохнуть одному?

Злата 16.06.2015

Добрый день! Ольга Борисовна, прошу помочь в правильности принятия решения.

На днях муж (гражданский, живем вместе 8 месяцев) сообщил, что друзья предложили ему поехать на море, что все забронировано, осталось 1 место и ему нужно быстро принять решение о поездке. Конечно, он согласился, сообщил мне об это по факту, спустя 4 дня, говоря, что никак не мог решиться сказать раньше, так как знал, что будет такая реакция. Услышав это я сразу разнервничала, сказала, что мне неприятно и меня это обидело, так как ранее я много раз говорила о том, что очень хочу поехать на море, он знал это, у меня также есть определенные проблемы из-за которых я нахожусь периодически в нервном состоянии и очень хочется отдохнуть и хоть немного расслабиться. А тут такая новость и я не могу никак успокоиться, мне обидно, что мужчина хочет отдохнуть без меня, зная что мне этот отдых тоже нужен. А о он сейчас именно один хочет, с друзьями, говоря мне, что иногда нужно отдыхать отдельно, это нужно для отношений. В результате он не понимает моей реакции, не видит в отдельном отдыхе ничего плохого, тем более, что мне он ничего не запрещает. Соответственно я никак не могу успокоиться, в голове каша, говорить с ним не могу, он это видит, но всячески пытается со мной нормально разговаривать. как быть в такой ситуации? действительно ли это нормально? Буду безумно благода вам за совет, как себя вести и стоит ли данную ситуацию воспринимать настолько близко к сердцу?

Ох, сложный вопрос... Конечно, очень обидно , что любимый хочет отдохнуть один( читай"отдохнуть от вас").. Конечно, это не приятно. И справиться с эмоциями трудно. Но! Давайте разберемся: по честному, то "гражданский" муж все же не совсем муж. И, как ни обидно, но в таких отношениях есть большой риск. Мужчина здесь считает себя свободным, а женщина- замужем. Но это не брак. В этих отношениях никто никому ничем не обязан, не обещал и не должен. Обидно, да, понимаю. Но все же лучше смотреть на реальность без иллюзий. Далее, 8 месяцев это тот срок, когда принимается решение определяться. Или вместе или врозь. И женщина начинает нервничать и совершать массу ошибок. Непоправимых. Поэтому, если хотите сохранить и развивать отношения ( а все зависит только от вас), то примите ситуацию, как есть. Покажите мч, что доверяете ему, что ничего страшного для вас не происходит. Покажите, что у вас есть свой мир и вам ничего не мешает поехать на море без него, с подругой. Ведь 8 месяцев назад вы как то отдыхали без него? Пока ваши отношения еще не устоялись и его друзья не воспринимают его как женатого, семейного человека, да и сам мч тоже так же.. Пусть этот отпуск врозь будет последним в вашей жизни и дальше вы будете отдыхать только вместе. Сейчас лучше спокойно отнестись к решению отдохнуть врозь. Ведь мч может и бояться поехать с вами:) да и денег, возможно, не хочется тратить на вас.. Это тоже обидно, но нормально. Пока вы не жена, не требуйте от него больше, чем он может дать. Будьте хитрее, мудрее, уступчевее. Дайте мч чувство, что вы его любите просто так, ни за что, и всегда, любого, даже если он едет отдыхать один. Мне кажется, мч бессознательно проверяет вас, будете ли вы его любить не только когда он делает как вам надо, но и когда он - сам по себе, когда он "плохой", понимаете? Покажите, что он вам нужен целиком, и недостатками тоже. Не переживайте. Отпустите поводок. Чем мил нее вы его тяните, тем скорее мч "сорвется".. Если есть возможность, поезжайте отдыхать с подругой. Если хотите замуж за этого человека- все в ваших руках. Или душить этими руками или нежно обнимать. Будет желание учиться быть Женщиной, на которой хочется жениться, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород