Как наладить отношения с мамой?

Сана 17.06.2015

Мне 14 лет, закончила 8 класс, учусь на отлично, примерная ученица ( так говорит классный руководитель). На кружки не хожу, но я член самоуправления школы, часто организовываю разные мероприятия в школе. Мы на отдыхе в Турции сейчас. С мамой конфликты и ссоры начались давно, с начала года. Она орет и бьет меня каждый день. Постоянно говорит, что я неблагодарная дочь и что хочет убить меня. Когла я ее попросила убить меня (в ответ на то что она сказала что хочет это сделать) она сказала "иди умри". Я на следующий день после школы хотела совершить суицид. Я почти покончила с собой. Даже сейчас на отдыхе она постоянно на меня орет. Сегодня утром я попросила ее сфотографировать меня на память, но мне мешала сестра, лезла в кадр, я попросила ее отойти, на что мама разозлилась и кинула мой телефон, а потом пошла целовать сестру (она расцеловала ее до ног). После этого когда мы пришли в номер, она меня избила и сказала чтоб я натянула улыбку и ничего не говорила папе. Она всегда бьет меня по рту если я ему что то говорю о маме. Я сильно люблю свою маму, но она меня ненавидит и любит сестру. А моя сестра постоянно подставляет меня и врет маме о том что я сделала что то не так. Я ненавижу свою сестру. Родители и бабушка всегда на ее стороне. Я рыдаю уже 4 часа. Пожалуйста помогите мне, умоляю!!

Коньшина Анастасия Александровна

Сана,

проблема не у тебя, а у мамы...И как этому помочь, если мать не осознает этого. Ее поведение как взрослого человека/родительницы очень далеко от идеала, если не сказать больше.

Постарайся все-таки успокоиться и посмотреть со стороны на ситуацию. Мамино внимание и любовь трудно чем-то заменить, но попытайся. Подумай, чему тебя учит такая ситуация в семье, какие хорошие качества характера у тебя вырабатываются, осознай плохие, которые нужно исправить "не отходя от кассы", как ты закалилась от трудностей? Какой ты станешь, когда вырастешь? Попробуй приглушить эмоции и жажду любви, и просто присутствовать в семье, перестав выяснять отношения, оставив все как есть, больше не провоцируй гнев и не привлекай к себе внимание (хочу сфотографироваться на память и тд).

Покончить с собой? ага. давай. Но это не выход. Вряд ли люди живут одну жизнь:) ведь нет гарантий, что ты не родишься еще раз с еще более тяжелыми проблемами в родной семье, чтобы все-таки выучить этот урок? Согласись? Поэтому постарайся решить для себя ту задачу, которая есть, сейчас. 14 лет - это уже вполне серьезный возраст, чтобы начать заботиться о своем эмоциональном состоянии самой, ожидая помощи и утешения от себя, а не от окружения.

Ищи свои силы - школа, друзья, события, успехи в учебе, выбор занятости/профессии. Больше общайся с папой, но не о маме, а найди другие темы. Не может быть так, чтобы у тебя совсем не было выхода из сложившегося тупика.

Успокойся и возьми себя в руки. Чтобы отвлечься - прочти книгу 5 четвертинок апельсина - про отношения одной французской девочки со своей матерью...Возможно, она научит тебя быть открытой и проживать полноценно свою жизнь, несмотря ни на какие преграды.  http://book-online.com.ua/read.php?book=5210&page=1

Очень часто за материнской ненавистью все-таки скрывается любовь. Пусть даже очень странная...Береги любовь в себе, чтобы не происходило.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сана! Обычно нам в людях не нравится то, что есть в нас либо нету. Если маме не нравитесь вы, то возможно какая то часть себя ее не устраивает, когда она видит  вас. В любом случае Сана обратитесь за помощью к детскому психологу. Он вас научит как выстроить отношения с мамой, чтобы впредь не получать негатив.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы