Боязнь людей

Юлия 15.06.2015

Здравствуйте!хотела с вами проконсультироватся.понимаете у меня боязнь людей.когда ко мне ктото подходит с чужих у меня бегают глаза из стороны в сторону и сильное сердцебиение да и вообще сама я понимаю что я вполне нормальный человек.легко общаюсь с родными людьми.а вот с чужими стою как заторможеная и все.понимаете мне кажется что это проблемы из моего детства.понимаете надо мной в детстве ве смеялись.подскажите могли ли собития моего прошлого повлиять на мое настоящее.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Как складывается наша самооценка? Сначала, пока мы совсем маленькие, мы начинает узнавать себя через других. Взрослые говорят нам какие мы. Но поскольку маленький ребенок эгоцентрирован, то он не сильно ранится от отрицательной оценки.

В школьные годы ребенок начинает осознавать себя частью общества. Он начинает и сам находиться в себе недостатки. Но когда его со стороны оценивают отрицательно (напр. высмеивают), то его самооценка может окончательно упасть.

Самооценка состоит из 3 компонентов: "Я-идеальное", "Я-реальное", "Я-зеркальное". Это то какой вы мечтаете быть, как вы оцениваете себя сами, как вам кажется как вас оценивают другие. Желательно, чтобы эти три составляющие не сильно расходились друг с другом. При сильном расхождение следует поработать над самооценкой.

Юлия

легко общаюсь с родными людьми.а вот с чужими стою как заторможеная и все

Такой тип поведения свойственен людям интровертированным. Интроверсия - поведенческий тип, при котором жизненный фокус направлен на внутреннюю психическую активность.  Интроверсия проявляется в замкнутом, уединенном поведении. Интроверты меньше зависят от социального взаимодействия.

Поэтому причины боязни людей могут быть различными. Если это мешает жить, то следует разбираться.

С уважением.