Боязнь прикосновений противоположного пола

Айгерим 10.04.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!!!!Я уже не раз к вам обращалась за советами....и очень Вам благодарна.Мне 23 года.

Дело вот в чем,у меня страх когда прикасается парень,либо мужчины.Интимных отношений у меня не было. Но в раннем возрасте были попытки изнасилования (об этом я никому не говорила),и о них забыть я не могу. Последний раз было лет в 20 когда один парень в подъезде попытался, но я сумела дать отпор. Недавно был парень встречались 1,5 месяца,когда он прикасался у меня почему то все тело дрожала, и это уже не в первый раз. Хотя я вызывающе не одеваюсь,но ко мне часто пристают, меня это раздражает.Я стараюсь жить нормально,не зацикливаться на прошлом,но подсознательно оно выявляется. Помогите мне пожалуйста перебороть этот страх,ведь я должна когда нибудь создать семью.....да еще одна женщина мне сказала что у меня на лице есть какая та неуверенность и страх чего то.Заранее спасибо!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айгерим!  Ввши страхи вполне обоснованы:

вы пишите ,что в детстве была попытка изнасилования и 20 лет тоже.

Даже если этого не случилось, вы подвергдись насилию.

Кроме того ваш страх случившегося будет притягивать

насилие -подобное притягивает подобное.....

Советом здесь не поможешь-нужна помощь психолога,

Чтобы прожить ,отпустить , освободиться....И жить без этого страха!

Желаю освобождения!

С ув. Ольга

Никитина Марина Дмитриевна

Айгерим!

Конечно же ваши сегодняшние страхи связаны со стрессом, пержитым в момент опасности быть изнасилованной. Вы об этом никому не рассказывали, но забыть все равно не можете. Это создает внутри вас напряжение. Отсюда и дрожь в теле.  Вам полезно расстаться с этим состоянием, пережив тот самый страх, который вам мешает строить отношения. Это можно сделать в индивидуальной работе с психологом. Одна встреча с психологом вряд ли даст результаты.

Если готовы придти на индивидуальный прием, приглашаю к себе.

Марина.

Здравствуйте, Айгерим.

Перебороть Ваш страх помочь не могу - я не борец со страхами и Вам не рекомендую.

А вот помочь - пере-жить, и жить без страхов, которые не охраняют Вас, а мешают жить, могу.

Помогать - могу.

Для этого Вам нужно сделать первые шаги - без страха - шаги к личной встрече с психологом.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айгерим!Физическое и сексуальное насилие, а также попытки его совершить являются психологической травмой и нуждаются в "лечении". Человеку непросто пережить попытку лишить его целостности, физической или психологической, но это необходимо сделать, чтобы восстановить свою целостность, насколько это возможно и продолжать жить в гармонии с собой и миром. Для работы с травмой есть специальные методики и техники, они прекрасно работают и психолог подберёт для Вас индивидуально способы переживания Вашей травмы. Сделайте это обязательно, потому что травму в одиночку, без профессиональной помощи эффективно пережить очень сложно, и она может "фонить" всю жизнь (как Вы совершенно правильно отметили) и мешать Вам строить свою судьбу. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгерим. Вы не задали вопрос – это важно, какой именно помощи Вы хотите? Пережитые, и неоднократно, травмирующие события прошлого никуда сами не исчезают, они фиксируются в сознании и теле. Что как раз с Вами и происходит. Усилием воли от этого избавиться практически невозможно, а если получится, есть большой риск заболеть – сильно и надолго. То, что происходило и происходит с Вами сейчас – весомый повод обратиться за помощью к психологу очно. Это слишком серьезно, чтобы пытаться справиться одной, без помощи специалиста. Это примерно то же самое, что пытаться самостоятельно вылечить орган, который необходимо оперировать. Или попытаться без помощи стоматолога вылечить кариес. Позаботьтесь о себе, Ваши чувства и тело просят реальной помощи. Если решитесь обратиться к  психологу в Алматы,  готова с Вами работать.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Вы сами заметили, что ситуации с физическим насилием в Вашей жизни появляются уже неоднократно. Причины могут быть разными - надо обязательно разбираться. Вы молодая девушка, у Вас вся жизнь впереди. И чтобы эта жизнь была счастливой - Вам обязательно нужно проработать эту проблему. Не откладывайте это, обязательно обратитесь к специалисту. Эта ситуация вполне поправима.

Удачи! Светлана.