Муж пнул во время ссоры

Наталья 14.06.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Прошу Вашего совета!

С супругом вместе 9 лет. 1,8 лет назад родилась у нас долгожданная дочь. После рождения ребенка мы оба изменились не в лучшую сторону: я стала очень раздражительной, муж - тоже, у нас появились разногласия в воспитании ребенка, он ревнует к моим родителям, к ребенку, еще и добавились у нас материальные проблемы. Уже на протяжении года ссоримся каждую неделю, хоть и говорим о разводе в пылу, но каждый хочет сохранить семью. А сегодня муж меня пнул во время ссоры (несильно). Я расплакалась. Извинился. Ушел к родственнику ночевать. Как мне на это реагировать? Хочу предложить вместе походить к семейному психологу, но почитала здесь ответы психологов и теперь в раздумье: может самой сначала походить?

Здравствуйте.Наталья.Пока Вы жили восемь лет друг для друга,его подводные камни не виднелись.А когда Вы изменили внимание с него на ребенка-оказалось,что все держалось на Вашей заботе о нем,как  ребенке.И теперь он ревнует к меньшему ребенку.Его эгоизм проявился в полную силу.Сейчас важно находить компромиссы и договариваться в новых условиях,когда появился ребенок и Ваше внимание к мужу не бесконечно,а ограниченно.Лучше всего,обратиться Вам с личной консультацией,что бы понять ситуацию и посмотреть,что Вам можно сделать в этой ситуации.Так как Вы-наиболее результативная личность.И начать менять ситуацию.Основной принцип-равные отношения по благодарности и заботе.Вам важно научиться выражать ему четко Ваши желания и потребности.Зная,в чем Вы нуждаетесь-он может это давать.Не нужно надеяться на его догадливость.Важно конкретно просить.А когдабудет давать,по возможности,можно благодарить.Если это не поможет,желательно,от слов переходить к решительному поведениию.Когда поведение станет более независимым,может появиться забота и уважение к Вам,которые до этого дремали.Все это важно выявить и использовать.Начните работать над собой и отношениями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград