Нет цели

Анна 14.05.2017

Вот уже год как я добилась своей главной цели - поступила в Питер. При этом в начале нового учебного года студенческой жизни были задумки, сейчас все исчезло. Нет ни цели, ни желания, есть только мечты, для которых я ничего не делаю. Меня это пугает, такое чувство, словно я деградирую и опускаюсь на дно, живя в общаге. Помогите, пожалуйста. Я боюсь потерять себя как личность.

Анна, здравствуйте.

Анна

Вот уже год как я добилась своей главной цели, поступила в Питер. При этом в начале нового учебного года студенческой жизни были задумки, сейчас все исчезло.

Вы добились большой цели. Главной, как вы пишете. А достижение больших целей связано со значительным перенапряжением душевных и физических сил. За большим подъёмом всегда следует большой спад.

Нужен период восстановления. Похоже, что именно это с вами сейчас и происходит. Организм восстанавливается после перенапряжения. И точно сейчас не может держать всё тот же интенсивный ритм, что и в начале года, реализовывать задумки.

И чтобы не потерять себя как личность, нужно проанализировать, чем вы сейчас заняты. От каких дел можно отказаться безболезненно или отложить их, какими менее интенсивными делами наполнить свою жизнь. Чтение, прогулки, фильмы, лежание на пляже Финского залива. Нужно спланировать период отдыха, в котором бы присутствовали "подъёмные" для вас задачи. Например, вы давно хотели совершить какую-то поездку. Самое время сейчас. Через какое-то время (у каждого оно своё), вы снова будете способны совершать подвиги. :) Поверьте.

Более того, у вас прошёл период адаптации к новому городу, климатическому поясу и новому стилю жизни. Это чудовищная нагрузка, которую можно сознательно не заметить, но которая тем не менее есть.

Посвятите лето отдыху и ничегонеделанию. Если это возможно, то лучше дома, в привычной обстановке. К осени станет легче.

Если упадок не пройдёт (что вряд ли), пишите, я работаю с такими состояниями. К осени уже будет смысл искать другие причины снижения энергии и прорабатывать их.

А пока отдыхайте и набирайте витамина Д на всю нашу долгую пасмурную петербургскую зиму.

Удачи вам. :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

 Анна, здравствуйте.
Судя по всему, Вы очень переусердствовали в достижении своей цели- поступить в Питер. И сейчас чувствуете опустошенность... В данной ситуации это нормально. Сейчас задача- успешно продолжить учебу. Обрести смыслы сможете только Вы сами. Придумать их невозможно. Они сами приходят. Каждому свои. И смысл в Вашем сегодняшнем состоянии тоже есть. Приходят много вопросов- почему именно Питер? Для чего Вам вообще образование? Тот ли ВУЗ Вы выбрали? Ваш ли это выбор? или кого-то другого? Кем Вы в будущем видите себя? И много других вопросов... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Анна!

Человек достигает одной цели и начинает двигаться к следующей. Если цель истинная, то ее достижение дает энергию и желание двигаться дальше. Возникает вопрос, было ли поступление в Питере, действительно, Вашей истинной целью, а не целью, например, родителей, которую Вы посчитали своей?

Ваше состояние заставляет Вас задуматься над многими вопросами и, возможно, переоценить свои ценности и услышать себя настоящую. Когда Вы это сделаете, у Вас появится энергия для того, чтобы мечты стали намерениями, и Вы начали предпринимать конкретные шаги для их воплощения.

Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию. Часто несколько встреч с психологом помогают многое изменить в своей жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург