Я стесняюсь своей внешности

Максим 13.06.2015

Добрый день, у меня такая проблема, я стесняюсь ходить в футболках/поло, так как я считаю себя худым, и комплексую по этому поводу. В толстовках я хожу без проблем, волнует именно "вид" рук.. Мне 18 лет.

Такое телосложение у меня по наследству (очень трудно набрать вес).

Максим, здравствуйте.

Спасибо за Ваше письмо.

Стесняться внешности в 18 лет - естественно. Хорошая новость в том, что со временем это проходит само.

Самое удивительное, что практически в 100% случаев люди даже не замечают вашего "недостатка". Они начинают обращать на что-то внимание только, если их на этом сконцентрировать. Люди думают о себе и своей внешности. Обращать внимание на внешность других им часто недосуг. Вот такая забавность. :) Особенно, это касается девушек. У них своих проблем со внешностью невроворот.

При знакомстве внимание людей очень быстро переключается на вашего облика на разговор с вами. И будь вы хоть трижды худ, носат и волосат, это скоро перестают замечать.

Более того, "недостаток" может стать вашей изюминкой. Таких примеров масса. Ценится личность. Интересный разговор, теплота души, блеск глаз. А если это есть, то никакие не то что мнимые, а реальные недостатки не скроют ваше обаяние.

Максим, стеснение рождается, когда ваше внимание сосредоточено на мысли о том, что думает о вас собеседник.

Поделюсь маленькой, но очень эффективной техникой, как преодолеть стеснение в разговоре. Как только почувствовали, что стесняетесь, значит, ваше внимание сейчас сосредоточено на фатазии о том, как оценивает вас ваш собеседник. Нужно постараться переключиться на содержание разговора. Проявить интерес к собеседнику, сконцентрироваться на нём, а не на себе.

Помимо того, что пройдёт стеснение, у этой техники есть ещё один огромный плюс. Вас станут воспринимать как очень интересного человека. Это огромный секрет личного обаяния: искреннее интересуйтесь тем, что говорит другой человек. Это высоко ценится.

Максим, удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Любую свою особенность надо либо принять, либо изменить. Либо начинайте ходить спортзал и накачивать мышцы рук, либо примите свою худобу, перенеся акцент на свои достоинства. Достоинства надо увидеть и начать гордиться ими, тогда то, что Вы считаете недостатком внешности, не будет уже для Вас таким значимым.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург