Как пережить и общаться после мата в свой адрес?

Марина 13.06.2015

Помогите, пожалуйста! Меня зовут Марина, мне 27 лет.

У меня такая проблема. Я очень тяжело переживаю оскорбления в свой адрес. Особенно с использованием нецензурной лексики. Стараюсь не доводить до конфликтов, а если случается, не доводить их до тех пределов, где тебя могут послать. Сама ненормативную брань в адрес других также не использую.

Однако тут произошла такая ситуация, где, наверно, я нарвалась, хотя не знаю, настолько ли, чтоб меня послали… Одному молодому человеку на работе по ходу дела я нравлюсь. Мы в общем-то дружим. Отношения хорошие. Но на большее я не готова. У нас никогда ничего не было (не целовались, не прикасались друг другу и прочее). Ну только что общались и несколько раз типа по дружбе и как бы по пути он подвозил меня с работы домой. Недавно был корпоратив. Там, как положено, все приняли спиртное. После за моей коллегой приехал муж и она предложила и нас с ним отвезти по домам. В машине он стал во весь голос говорить, что я ему нравлюсь, что дружить мы не будем и прочее… Причем, очень громко. Я просила его быть потише (ведь в машине едет моя коллега, ее муж, а я не хотела, чтобы она была свидетелем подобной ситуации), но ему было все равно. Он еще громче продолжал говорить. В общем, меня высадили первой, а дальше они уже сами поехали.

Прошло несколько дней. Мы разговаривали на другие темы в социальной сети. Затем он собирался спать, пожелал мне спокойной ночи и сказал, что кое-что из того, что мы обсуждали, расскажет мне при встрече. Я (наверно, конечно зря), но спросила его, а будет ли эта личная встреча? И пояснила - так как в машине он мне всяко разного наговорил, в том числе намекнул, что друзьями нам не быть… соответственно, какие встречи. А также сказала, что хотела его спросить, не стыдно ли ему хоть чуть-чуть за то свое поведение. И тут он как взбесится! Сказал, что нифига ему не стыдно. Назвал меня истеричкой. Буду ли я обижаться или нет, ему уже по барабану. И т.д. А затем – мол, все - гудбай. Ну в ответ я ему тоже написала, мол, «Дурак ты»… И пояснила, что позволь и тебя так назвать, а то больше слышу от тебя подобные оскорбления в свой адрес (У него есть выражение, постоянно мне его говорит, если что-то не так: «Ты что, дура?» Мне очень не нравится. Говорила об этом, но без результата). Ну и далее попыталась объяснить, что мне не очень комфортно было в машине… И я просто спросила его потому, что хотела узнать, что чувствовал он. Что это ничего не меняет в отношениях. Просто хотела узнать. На это после долгого молчания он выдал мне следующее, что ему пох (именно в такой форме) и на меня, и на мои бредни. Могу и дальше крякать, ему это неинтересно. Такими вот словами. Это, конечно, ужасно. Ведь можно было тот же смысл, но без мата передать… В целом, до этого, если не брать выражение «ты что дура?» мы общались очень нежно, корректно и даже заботливо.

Теперь у меня проблема. Мы, конечно, примирились, поскольку вместе работаем и нам надо общаться (чтобы не затягивать конфликт). А то ведь потом и работать будет невозможно. Причем, я даже первая подошла (о чем жалею). Были и взаимные извинения. Но вот… у меня теперь психологическая проблема. Я не могу пережить мат, оброненный в мой адрес (ощущения такие, как будто тебя ударили). Человек мне нравится, общаться с ним хочу… но не могу… (как будто внутренний стопор срабатывает, как только начинаю общаться). Я не знаю, почему я такая? И как мне это пережить? Одно знаю, что вместе быть мы уже точно не можем! Но мне… и просто общаться тяжело…Вдобавок, боюсь, что раз он раз это сделал, он и в другой раз уже сдерживаться не будет. Но ведь я тоже не могу все время делать, как ему нравится… Всякие могут быть случаи…Посоветуйте что-нибудь. Как мне изменить к этому отношение?