У меня страх связан с туалетом

Мария 13.06.2015

Два месяца назад я была в Киеве, в итоге чуть не попала в аварию,и начался страх что я описяюсь и не до бегу к туалету, и пока мы приехали я терпела и начала бегать каждые две минуты в туалет,и так длилось 3 недели я пропила несколько курсов ,но все ровно страх есть бегаю не так часто , но я не знаю как с этим бороться я гуляю редко так как боюсь что не успею в туалет а точнее сказать я не понимаю хочу ли я в туалет или нет,и меня это настораживает и очень сильно тревожит,что мне делать?

Здравствуйте, Мария.

Скорее всего остался очень глубинный страх, который через позывы в туалет лишь интерпретируется, т.е., как бы выражается во внешний мир, в то  время как сам страх заключен в определенной эмоции. Это может быть или стыд, или страх насмешки, или что-то вроде того. Очень может быть, что ситуация в Киеве стала пусковым механизмом того, что долгие годы хранилось в подсознании, а сейчас вышло наружу, т.к., возможно в детстве было что-то аналогичное по этим самым эмоциям. Это действительно достаточно индивидуально. Если у Вас есть возможность - хорошо поработать со специалистом.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Мария.Так как Ваш страх недавний,его можно в короткие сроки ликвидировать в помощью когнитивно-поведенческого психотерапевта.Обращайтесь вживую или по скайпу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Желание контролировать - это признак невроза.

Дело в том, что многое в нашем телетработает на автомате.

Если мы начинаем ЭТО контролировать, чрезмерно обращать на что-то внимание, эта система дает сбой, именно поэтому:

Мария

я не понимаю хочу ли я в туалет или нет,и меня это настораживает

Вы пережили стресс, возможно, в котором  было месту страху " выглядеть неприлично", и теперь, Ваш е сознание включило тотальный контроль, излишние меры предосторожности.

Важно расслабиться и довериться. Важно принять тот факт, что мы не можем контролировать абсолютно все в этом мире, включая и собственные процессы и состояния.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.