Что делать и как поступить?

Руслан 11.06.2015

Здравствуйте, мне жалко тратить деньги на психологов, потому что я считаю, что могу обойтись без этого, но в тоже время иногда приходит мысль, что это очень нужно. Вопрос: существуют ли бесплатные психологи, или интернет специалисты? Мне 19 лет, работаю барменом, женат

  Здравствуйте, Руслан.

 Спасибо за вопрос. Как показывает практика, многие придерживаются такой позиции, к сожалению. Видите ли, есть ситуации, в которых человек действительно может обойтись собственными силами, просто воспользовавшись нужной информацией, а есть такие ситуации, в которых нужна длительная терапия. Аналогия - как с зубами. Сам себе пломбу не поставишь, увы. Есть телефоны доверия, бесплатные. Очень эффективно, когда нужна срочная помощь, чтобы не наломать дров сгоряча. Помогают взять себя в руки, выпустить пар, отреагировать горе в первый момент. Есть консультации "семья и брак" муниципальные, там или бесплатно, или за умеренную плату. Но... это не охватывает весь спектр возможных проблем. Я порекомендую походить на групповые занятия или на тренинги на вечер. Цена от 600 до 1000 рублей, и очень приличное качество. Особенно если тема - именно та, что актуальна для Вас. Сейчас, в сложной финансовой ситуации, этот вид психологической помощи приобретает всё большую популярность. Конечно, эффективнее всего - индивидуальная терапия. И не так дорого, как кажется. Смотрите, хотя бы раз в 2 недели двухчасовой приём, 3000 рублей. То есть 1500 в неделю, то есть 300 рублей в день. Цена бизнес-ланча. А если за этот приём человек проработает хоть часть своих проблем, например, пусть не избавится совсем, но существенно уменьшит страх перед чем-то, или сделает расстановку и поймёт, в чём причина конфликтов в семье и нейтрализует её, или, решится на один из нескольких вариантов действий, и обретёт внутреннюю стабильность - игра стоит свеч!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск