Я очень стесняюсь себя

Vanessa 10.06.2015

Здравствуйте. Неловко об этом писать, но мне нужна помощь. Мне 14, я еду в лагерь через 9 дней. И есть такая проблема... Там будет душ через перегородку, а я очень этого боялась, он без дверок и шторок. Я очень стесняюсь себя, своего тела, особенно, волос подмышками и в зоне бикини. Я не знаю, что с этим делать. Нужно брить, но я боюсь, что меня не поймут или посмеются над этим всем. У многих девочек проблем с волосами нету. А у меня она излишне, особенно в зоне бикини. И стесняюсь даже побритых подмышек, потому что боюсь, что все равно что-то не так. Боюсь, что надо мной будут смеяться. И если душ будет один раз в несколько дней... А подмышки нужно брить ежедневно. А когда у тебя менструация... Тоже нужно ежедневно мыться. И я боюсь ходить в купальнике, т.к боюсь, что видны волосы из-за трусов, поэтому купаюсь в шортах, но не везде разрешают. И я очень сильно потею, на футболках часто видно. Каждый раз я хожу и проверяю, все ли в порядке. Это как паранойя. Боюсь, что вспотею и на футболке останутся большие пятна и это будет видно всем. Ещё у меня очень много прыщей на лице, этого я тоже стесняюсь. Даже если не лагерь, то все равно эта проблема есть. Боюсь ходить на речки, в аквапарки. Хотя я понимаю, что многим это свойственно, но все равно этого боюсь. И вот я не знаю, как быть с этим. Помогите, пожалуйста. Я очень не уверена в себе. Как с этим всем справиться? Что посоветуйте мне?

Киселевская Светлана Владимировна

Vanessa

Я очень стесняюсь

Vanessa,

стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Ванесса.К сожалению,Вы стесняетесь своей естественной физиологии.Важно научиться вообще не стесняться своего тела.То,что Вы описываете-не является недостатком.Но,Вы себя сравниваете с придуманной моделью.И сравнивать,и не любить себя-аморально.Вы очень стыдливы потому,что Вас то и дело стыдят родители.И Вам важно признаться маме,что она Вас застыдила.и Вы всего стесняетесь.Откройтесь ей и попросите ее преодолеть Ваши страхи.На самом деле-никому нет дела до Ваших волос.У всех свои заботы.Но,Вы думаете.что все смотрят и оценивают только Вас.Это признак заниженной самооценки.Себя важно принимать.Из за того,что Вы себя не принимаете-у Вас появились угри.Но,если Вы себя полюбите-угри сойдут.Поработайте плотно с литературой по самооцеке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград