Расставание с любимым

Елена 10.06.2015

Здравствуйте! Мне 23 года и моему парню 23. Он работает , я учусь.Мы с моим молодым человеком встречаемся 4 года. Отношения были замечательными, он мне сделал предложение и мы собирались пожениться. Но так как я была загруженная учебой, то времени на подготовку к свадьбе не было и я предложила перенести свадьбу на лето, когда я закончу учебу, Он не охотно согласился. Потом он стал предлагать пожить вместе у меня дома ( а я живу с родителями, но есть своя комната). Я отказывалась и говорила что давай поженимся и будем жить вместе, а пока я не хочу. Но его это не остановило. Он спросил разрешения у моих родителей может ли он пожить с нами и они дали согласие , так как очень хорошо к нему относились.

И вот против моей воли он переехал жить ко мне. Мы пожили вместе 2 месяца и все это время у меня была депрессия из-за того что он это сделал не посчитавшись с моим мнением + на учебе стрессы, со здоровьем не очень. Он меня первое время успокаивал, а потом стал от меня отдаляться и я стала говорить ему что не чувствую себя любимой. нужной, от этого становилось еще хуже и в итоге он бросил меня. Сказал что ему это все надоело что я постоянно в депрессии.

Я пыталась вернуть его, говорила что все изменится. Спустя месяц он вернулся.

И хотел снять квартиру для нас и убедиться что такого больше не будет со мной.Но пока он зарабатывал на то чтобы снять мы просто встречались как раньше. И мы провстречались 6 месяцев. За это время у нас были хорошие и плохие периоды. Но я чувствовала что он стал другим и иногда высказывала свои недовольства, говорила что мне не хватает внимания от него и т.д. и мне стало одиноко, в итоге я стала переписываться с парнями , но дружески , сообщив им что у меня есть молодой человек. Он это узнал и сказал что нам не быть вместе, потому что я нашла ему замену и он потерял доверие. Но чтобы убедиться что это дружеские переписки попросил дать их прочитать, я показала ему , но почему то сработала защитная реакция и я выхватила у него телефон. Но потом когда я пришла домой и пришла в адекватное состояние я поняла что сделала глупость и отправила ему пароль и логин чтобы он зашел и все прочитал, но он сказал что не будет это читать и он мне не верит.

Я пыталась его убедить но все было бесполезно. Он сказал что мое депрессивное настроение не изменилось и что все повторяется снова и снова. Одни и те же грабли. И нам не быть вместе, он такое терпеть не будет.

Подскажите возможно что он вернется? Когда он меня бросил я его спросила ты приедешь еще ? нормально поговорим? Он ответил со слезами на глазах что возможно... но не обещаю... потом я ему еще писала, пыталась что то доказать, он отвечал на мои сообщения , но говорил что не хочет быть вместе и что устал как в тот раз. Я прекратила с ним контакты. И спустя пару дней он поинтересовался у моей знакомой не нажаловалась ли я на него? и стал обсуждать с ней что произошло между нами, а она говорила ему что не нужно разрывать такие долгие отношения, чтобы он вышел навстречу и т.д. он говорил что понял и простил меня, но быть вместе не хочет и что он устал и хочет от всего отдохнуть и ему нужно время прийти в нормальное состояние. Также он сказал что помириться не может потому что нет доверия.

Скажите есть ли шансы что он второй раз вернется? И что для этого сделать нужно?Я его очень люблю и готова меняться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! здесь вопрос выбора со стороны молодого человека, НА который Вы НЕ можете повлиять! нельзя просто менять себя для того, чтобы сохранить отношения - получается ВАС-то как раз он и отвергал! в итоге уже второй раз уходит из отношений. Конечно, есть и Ваш вклад - Вы пытаетесь сделать его центром своей жизни, НО ОН НЕ хочет им становиться, Вам становится тоскливо и почему-то Вы решили занять это пространство ДРУГИМИ мужчинами -а  при чем тут мужчины? Вам не хватает полноты своей собственной жизни и НИ ОДИН мужчина ВАМ этого чувства НЕ сможет - так как все равно, даже если он и будет рядом, ТО не сможет заменить Вам ВАШУ жизнь - все равно он будет жить своей жизнью, заниматься своими делами, будете иногда с Вами рядом -а  Вы будете страдать, когда его нет и винить его в  том, что он не может дать Вам внимание и выход не в том, чтобы заполнять это время другими мужчинами,а  раскрывать для себя СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОЮ ЛИЧНОСТЬ, наполнять её - чтобы и у Вас были СВОИ дела, СВОИ интересы и СВОЕ общение!

НО - если Вы оба решите сохранить отношения, ТО меняться нужно будет НЕ ТОЛЬКО ВАМ - например, расширяя границы своей собственной жизни, НО И ЕМУ - учиться принимать Вас - а  он пока демонстрирует детское поведение и просто убегает от проблем и сложностей - стоит задуматься, а готовы ли Вы оба пока к браку и серьезным отношениям? ведь в браке проблемы будут постоянно, и как он будет реагировать каждый раз - убегая? это не поможет построить отношения! скорее только будет все разрушать и оба Вы так и не вырастите! Дайте ему возможность самому принять решение, подумайте и сами - стоит ли сейчас говорить о свадьбе или если будет шанс попробовать начать строить ДРУГИЕ отношения, более зрелые, следить за своими реакциями, поведением, давать ему возможность отвечать за себя, и смотря - а принимает ли он Вас или также будет требовать только изменений от Вас! и тогда сможете сделать выводы для себя - увидеть - изменяются ли его реакции, становятся ли они более зрелыми или нет!

поговорите с ним - предложите ему другой вариант отношений, более зрелый, обговорите, ЧТО предстоит сделать каждому из Вас, чтобы эти отношения сохранить и решите - готовы ли Вы к этому!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва