Онкология, реакции

ИВАН 10.06.2015

4 г болею онкологией,по натуре оптимист,работаю(занимаюсь дизайном на комьют)стараюсь руки не опускать,с любимой 5 лет уже,но я не могу справиться с моими реакциями,когда другие люди(близкие в частности отдыхают),конечно я желаю им всего хорошего и они не виноваты в моей болезни,но я не могу расслабляться,не имею такой возможности..Если говорить точнее из-за физ состояния,не могу себе позволить то что я хочу(самое элементарное дома полежать,расслабиться)...Что посоветуете в такой ситуации...

я работал несколькими с психологами и психиатрами,не помогло(дома не бываю вообще

я 3 г работал с одним специалистом и год с разными

В свободное время от лечений занимаюсь любимым делом..Проблема,в том что не очень хорошие отношения с родными,и наладить их не получается,т е меня почти никто кроме любимой девушки не поддерживает.Но,у нее есть дочь,как бы другая семья,парень дочери,они все праздники проводят вместе..Конечно я понимаю,что они не виноваты что я болею..Но,мне ведь тоже очень хочется таких семейных посиделок,а у меня нету этого очень давно. Также я просто не имею возможности даже расслабиться дома..Когда наступают какие то праздники,я острее чувствую что как плохо когда рядом нет семьи..(дело в том,что девушка живет в другом городе очень далеко и по окончанию моей болезни я перееду к ней..Поэтому она не рядом со мной..Я конечно очень стараюсь справляться со своей болью..Например было очень больно на новый год,когда она справляла его со своей семьей,а я был один. не мог никуда поехать в силу здоровья.. Они не виноваты ни в чем конечно..Просто когда-то я бывают в праздники справляюсь с болью,а когда то прям не выдерживаю плачу от боли и ломаюсь и мы ругаемся.Девушка тоже старается понять..но ее терпение ведь тоже не бесконечно - кричит срывается и потом долго отходит..

я неск лет работал с разными специалистами,и прикладывал свои усилия...но,помогало это на небольшой промежуток времени

в закрытом пространстве труднее всего...часто мне хочется выходить в свет,отдыхать,отвлекаться как и все другие здоровые люди..

да я много работал очно и заочно с психологами,ничего не помогает.хотя с делал все и старался

мне не бывает скучно я работаю нк мопе( художник)также могу себя занять чем то( и имею близких людей-друг и любимая,они помогают поддерживают как могут

пока у меня редко получается выйти куда и позволить себе расслабиться...если говорить прямо то раз в год..за 5 лет..праздники все я провожу в больнице.

я конечно понимаю,любимая не виновата в том что я болею,и не могу позволять себе делать что хочу..но я болезненно реагирую,когда она проводит праздники с семьей):ДочерьЮ,зятем,подругами и тд)...я конечно не против.НО,

мне плохо от этих моих реакций не всегда могу справляться

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Иван! Раз вы имеете богатый опыт со специалистами психологами, то наверное знаете, что причина онкологии как раз в выражении чувств. Особенно чувства невыраженного гнева, обиды, вины, стыда и страха. Все, что вы описали в своем письме и есть сдерживание чувст или раздражительность. Мне трудно сказать, почему у вас нет долгосрочного эффекта от этой работы, но могу сказать одно: на сегодняшний день есть эффективные методики работы с раком в психотерапии. Можно поработать по программе "12 шагов". А так же системные семейные расстановки тоже зарекомендовали себя довольно хорошо  в лечении рака. Этими методиками я могу работать с клиентами, так как проходила длительное обучение  и практику применения их в моей профессиональной деятельности. Могу быть полезной для вас. Если захотите со мной связаться, то мои контакты есть на данном сайте.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово