Опекаемый ребёнок

Наталья 09.06.2015

Олеся Геннадьевна, добрый день!

Вопросов много, не знаю с чего начать. Мне 43 года. У меня двое сыновей 20 и 14 лет. Полтора года у меня живёт племянник, без оформления опеки. И раньше жил у меня весь второй класс. Ему недавно исполнилось 13 лет. Моя сестра наркоманка и алкоголичка. Они жили втроём, племянник, мама и сестра. Мы с мамой много лет пытались бороться с пристрастиями сестры, но это бесполезно. Психолог в наркологии, куда мы периодически определяли сестру, отговаривала меня забирать ребёнка к себе, говорила, что ребёнок, рождённый от действующих наркоманов, нормальным уже не будет. Отец племянника тоже наркоман, живет со своей матерью, нигде не работает с сестрой не живёт уже 10 лет. Даниил очень замкнут, каждое слово приходится вытягивать. Очень плохо учится. Когда к нему обращаешься с каким-то вопросом съеживается и как будто пугается. Хотя сестра его не била, только орала. Я люблю своих детей, но от племянника даже пахнет по другому, у меня не возникает желания его потискать, по обнимать, а притворяться не могу, да он сам почувствует притворство. Я очень хорошо к нему отношусь, но не могу заставить себя его полюбить, а ребёнку нужна любовь. Но отдать его обратно к сестре тоже не могу. Да он и сам не хочет. Она побирается, ворует, приводит домой себе подобных мужчин, ну и трезвой не бывает. Маму я тоже к себе забрала.

Я ходила в органы опеки. Чтобы оформить опеку над ребёнком, сначала через суд нужно лишить мать и отца родительских прав. Что меня останавливает, кроме бумажной волокиты? Я не знаю что от него ожидать в дальнейшем! Он закрыт, абсолютно. Я очень хочу ему помочь, но не в ущерб моей семье. Муж говорит, что мы даже к своему младшему сыну стали более сдержанно относиться, что бы не обидеть Даню.

Как ему помочь? Расшевелить. Он очень хорошо рисует, я предложила ему дополнительные занятия в школе, не хочет.

Как его разговорить? Чем заинтересовать?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Наталья!

Легче всего ребенок адаптируется и привыкает к новому человеку в раннем возрасте, труднее всего в раннеподростковом и в подростковом возрасте. Маленькие дети быстрее привыкают к новым людям, а подростки слишком много протестуют, явно чувствуют на себе попытки провести воспитательный процесс.

Как бы ни любили ребенка близкие, знакомые, родственники, они никогда не заменят ему настоящей материнской любви.

Вы пишите:

Наталья

Я очень хорошо к нему отношусь, но не могу заставить себя его полюбить

Искренняя забота, внимание, без принуждения и без ожидания взаимности, будут самой лучшей поддержкой сейчас как для ребенка, так и для Вас. Безусловная любовь творит чудеса.

Важно настроить детей на позитивный лад, стараться всем членам семьи добиться гармонии и взаимопонимания.

Эмоционально-позитивные, дружеские отношения ребенка с близкими, взаимное доверие и взаимопонимание, общие интересы, опыт сотрудничества и совместной деятельности, являются основой для успешного развития новых отношений и развития личности ребенка.

Успехов Вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске