Как можно выбраться из состояния безысходности?

Ксения, 24 года, 08.06.2015

К сожелению, всё не так просто как кажется: друзей мало, да и почти не общаемся. Мама была лучшим другом, c которым можно было о многом поговорить и было много схожистей во взглядах. Кроме того я не очень люблю людей, что они разочаруют, обманут и подставят ради каких либо причин и мотивов, опасаюcь незнакомцев поэтому вот такая и загвоздка, потому что мало с кем можно поговорить, а с собеседниками вк только об общем, брат в Питербурге, а папа в основном живёт на даче и два раза в неделю приезжает домой, но нам особо не о чем говорить. Да и не верю в любовь. Поэтому поиски нового смысла действительно сложно для такого домоседа. Вот собственно и большой вопрос: можно ли после всего этого, c такими душевными ранами снова радоваться жизни и на что-то надеятmся, когда она кажется лишь недразумением, чем-то печальным и безрадостным?

Здравствуйте, Ксения!

Мир - это наше зеркало. Какой стороной Вы поворачиваетесть к миру. такой и он поворачивается к Вам. Если Вы не любите людей, не доверяете им, опасаетесь их, то и они отвечают Вам тем же. Если Вы не верите в любовь, то как она к Вам придет?

Вам надо пережить до конца потерю мамы, а потом начать работать с теми блоками и страхами, которые мешают Вам открываться другим людям и впускать их в свою жизнь.

Поиски нового смысла - это всегда сложный процесс. Формата "вопрос-ответ" Вам явно недостаточно. Нужна личная терапия. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю и очно, и по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург