Не могу простить оскорбление

Нади 08.06.2015

Здравствуйте! Мне 31 год, моему МЧ 35. Мы с моим парнем живем уже 5 лет вместе. В основном у нас очень хорошие отношения друг к другу, но последний раз он очень сильно меня обидел, не могу это забыть и простить... Опишу подробнее. Мой МЧ недавно потерял работу, я работаю на 2-х работах, наши друзья позвали нас в выходные отдохнуть на турбазе. Все расходы я взяла на себя.(у нас раздельный бюджет). По приезду все было хорошо, но потом все начало его раздражать, он ходил и повторял, что женщины рулят, почему женщины рулят всем... К вечеру похолодало и вся компания переместилась в домик, МЧ попросил дать ему теплые брюки, и начал переодеваться при всех, я тихонько попросила сделать это в другой комнате, на что он начал на меня кричать, как я смею с ним так разговаривать.... Оскорблял очень грубо, от гнева пробил рукой дверь... Для меня это настоящий шок... За 5 лет ничего подобного не случалось... Я в принципе никогда не позволяла никому со мной так разговаривать, и сама никогда ни кого не оскорбляю, воспитание не позволяет... После этого он даже прощения не попросил и не считает что виноват... А у меня из головы не выходят эти все слова, так обидно мне еще никогда не было... Даже когда думаю об этом, начинаю плакать... Не могу и не хочу с ним разговаривать, и думаю о том, что больше не хочу жить с ним дальше... Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Нади

Мой МЧ недавно потерял работу, я работаю на 2-х работах, наши друзья позвали нас в выходные отдохнуть на турбазе. Все расходы я взяла на себя

Думаю, все это его и напрягло. Он теряет работу, чувствует себя неудачником. А у вас все хорошо, более того - вы на коне и можете позволить себе к тому же его спонсировать. Злость и раздражение на себя самого выливается на вас, как на того, кто в его глазах удачливее и успешнее его самого.

Но такого могло бы, наверное, не произойти вовсе, если бы ваши отношения были бы достаточно доверительны. А они, видимо, не очень доверительны....

После 5 лет совместной жизни (практически семьи) у вас раздельный бюджет с какой целью? Кто-то кому-то не доверяет? Не можете выработать общих целей и достичь компромисса в финансовых вопросах? А в других вопросах так же? Многое делается раздельно? Не можете достичь компромиссов и разделяетесь?

Нади

В основном у нас очень хорошие отношения друг к другу

Хорошие отношения могут быть на разной дистанции. Можно хорошо относиться к коллеге, и если он - коллега, то вполне естественно не делиться с ним сокровенным, например, не говорить о многих своих чувствах. А есть друг. Это другая дистанция. И если бы с другом вы не смогли бы говорить о чувствах  -  вы вряд ли сочли человека другом. Т.е. дистанция не соответствовала бы вашим потребностям. А есть еще близкий человек, муж, по сути. И к нему совсем иные потребности.

Так вот степень близости, доверия, открытости в отношениях разве соответствуют уровню "самый близкий человек", каким могут и должны быть муж и жена?

Нади

Не могу и не хочу с ним разговаривать

Видимо, это касалось не только острой ситуации. Видимо, вы о многом не разговаривали, не привыкли делиться чувствами, не привыкли быть открытыми, потому он выливает свою злость на вас, возможно даже не осознавая этого, а вы не разговариваете с ним об этом (и он так и не узнает, НАСКОЛЬКО вам больно).

И так никогда ничего нельзя будет исправить. Потому что наладить, исправить, стать ближе, стать реально родными - можно только разговаривая, идя порой на конфликты, да. Но только так можно понять другого и внести ясность в отношения.

Нади

думаю о том, что больше не хочу жить с ним дальше... Как быть?

Увы, никто не примет решение за вас. Однако, есть смысл понимать, что ни с одним партнером у вас не будет бесконфликтных отношений. И в них даже нет смысла, потому что противоречия всегда будут, 2 разных человека не могут всегда хотеть одного и того же, а дальше всего 2 варианта: или запихивать свои обиды, недовольства, боль внутрь, накапливать все это, а потом взрываться и уходить друг от друга.

Другой вариант - не доводить, пока накопится, и разговаривать. И тогда есть шанс, что количество конфликтов со временем будет меньше, а отношения - намного глубже. Возможно и сейчас еще не поздно начать разбираться.

Почитайте об этом подробнее: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype