Как быть?

Инна 08.06.2015

Здравствуйте! Мне 23 года, замужем 2 года, есть ребенок. До недавнего времени жили с моей мамой в одном городе, муж работает по вахте месяц на месяц, и месяц конда он на работе мама жила с нами. Всем было так хорошо. И я с мамой и с внуком время проводит и с мужем потом месяц вместе. Тем более что я очень привязана к ней. Я в семье младшая дочь, воспитывала меня одна. И чувствую некую обязанность перед ней.

Но в этом году она переехала на землю, не далеко от моей сестры старшей. С ней у нее не такие хорошие взаимоотношения. Тк юность сестра прожила отдельно от мамы.

Муж конечно рад что теща будет дальше от нас, но я переживаю как она там одна будет? Будет ли сестра ей так помогать как я? Да и просто приезжать в гости. Маме 53 года, очень не хочется чтобы она чувствовала себя одинокой. Но в ближайшее время переехать на землю у нас в планах нет, тк ипотека. Подскажите стоит ли переживать и как быть вообще? Скоро мне на работу и отпуск всего раз в году, будем редко видеться с ней :( иногда даже жалею что замуж вышла. Ведь мама есть мама. Когда сама мамой стала понимаю, что значит когда ребенок далеко.

Здравствуйте, Инна.

У вас хорошие отношения с мамой, это прекрасно: она для вас и мама и лучший друг. Но ведь она еще молода и сейчас, когда дети уже устроены, она сможет пожить какое-то время для себя: общаться с подругами, путешествовать, ходить в театры, возможно, познакомиться с мужчиной, жить в удовольствие. Долгие годы смыслом жизни вашей мамы были дети и сейчас вы можете помочь ей жить  полной жизнью. Конечно, первое время вам будет нелегко, но вы ведь можете постоянно созваниваться и продолжать общаться так же тесно как и раньше.  И когда вы увидите, что она может быть счастлива, вы будете более уверены и в своей жизни. Просто на первых этапах надо ей немного помочь, например, подарить абонемент в бассейн, или путевку, или организовать небольшой девичник, билеты в театр на двоих (пусть сама выберет себе спутника) и т.д. Вы можете обсудить это с сестрой, возможно, у вас появятся свои интересные идеи и предложения. Пока вы любите свою маму, одиночество ей не грозит.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы