Я не понимаю, почему моя мать делает мне подлости

Светлана 06.06.2015

Уважаемы психологи, помогите мне пожалуйста разобраться: расскажу с самого начала чтобы была более ясна картина происходящего.

когда мне было 10 лет моя мать привезла меня в Волгоград к своей матери и оставила меня пообещав что не более чем через год заберёт обратно.(до этого уже было такое расставание на год, за два года до этого случая)прошло 5 лет, за это время соответственно я вообще отвыкла от мысли что у меня есть родные родители. через три года у меня умер отец, а мать приехала только через 2 года после его смерти -итого 5 лет.мой отец работал на должности поэтому страшных финансовых проблем видимо у нас в семье не было.не могу сказать что мы жили в супер хороших условиях, но кое какое имущество родители нажили в том числе и жилые площади. по приезду в волгоград спустя 5 лет. мою мать словно подменили, она стала во всех своих жизненных неудачах обвинять, сначала свою мать с родной сестрой, а потом и меня.в итоге семья разделилась и не только во мнениях, но так как все проживали в одной двушке деваться было (особенно мне)некуда.в тот момент я заканчивала 9 класс и мне нужно было заниматься поступлением в учебные заведения чтобы получить хоть какое-то образование и я прекрасно это понимала.но именно в тот момент я оказалась между двух огней, моя бабушка которая ростила меня последние 5 лет отвернулась от меня в плоть до того что просто игнорировала меня,моя тётка (родная сестра матери) резко так же поменяла ко мне отношение и просто стала обзывать меня выродком по любому поводу, а моя мать тем временем просто занималась тем что устраивала скандалы на пустом месте, качала права, доказывала всем в том числе и соседям по лестничной клетке что она здесь самая главная и ей все должны а если кто-то что-то пытался ей возрозить то она вызывала милицию, составляла и отправляла всевозможные жалобы во все инстанции и при этом постоянно прикидывалась больной (то отравление, то давление, то камни какие-то придумает то в почках то в печени и пр...хотя никакие диагнозы никогда никем не подтверждались) и со словами разберёмся просто нала поганить мне жизнь, тем что писала постоянно жалобы она не только на всех подряд. но и на меня в том числе что якобы я наркоманка, что якобы я состою в секте, что я ненормальная и прочее и прочее...и это все в тот момент когда надо было учиться,я устроилась на работу просто на рынок торгашкой (и как тогда вообще брали на работу без паспорта!)потому что денег небыло не то чтобы на проезд чтоб ездить на учёбу но и на еду , одежду и обувь и прочие необходимые нужды для 15 летнего подростка. потом пошла учиться в строительное училище, окончила его, потом колледж, потом институт, на учёбу зарабатывала сама, работая на стройках маляром, и всё это время я жила с матерью так как жить мне было негде (потому что моя мать всё нажитое недвижимость и имущество после смерти отца продала и приехала только через 2 года после его смерти , она нигде не работала видимо жила на деньги от проданного) и соответственно еду, продукты и обувь с одеждой а также всё необходимое соответственно покупалось за мой счёт, по факту просто получалось что пенсию которую получала моя мать в том числе пособие по потере кормильца на меня (по факту смерти отца)до 18 лет она тратила только на себя и в своих интересах.в добавок ко всему ещё и просто трепала мне нервы что я то не там работаю, то мало зарабатываю то ещё что то не так, и + я виновата во всём что она такая вся больная и мы так плохо живём!

гдето в 26 лет я познакомилась с парнем и мы стали жить вместе ( и слава богу!)

так вот, теперь мне 33 года, я замужем (можно сказать что не по любви а от надобности просто здорового и нравственного образа жизни)у нас с мужем есть сын ему уже 5 лет.живём мы в общежитииза (хочу заметить что мать живёт в квартире, причём за нее не оплачивает ) и я до сих пор общаюсь с матерью потому что понимаю что если не я то никто, ей не поможет (потому что она нискем не общается и никто не общается с нейкроме меня ) если что-то нужно и стакан воды не подаст как говориться.но моя мать также продолжает портить мне жизнь своими выходками постоянно вызывая то полицаев то карету скорой помощи то из опеки попечительства или из надзора за несовершенно летними, по жалобам от неё я кобы мы с мужем ту сами пьём, ребёнка бьём и прочее всё в том духе!

так вот у меня такой вопрос :за что со мной так обходится моя собственная мать, за всю жизнь никаких слов поддержки и просто материнской любви я и не слышала, но не смотря на это я понимая что это моя биологическая мать (у которой как и у любого другого человека были в жизни сложные ситуации)просто пытаюсь помогать , гдето делом, гдето словом, гдето деньгами...а за это получаю ещё больше говна.как мне быть посоветуйте что делать.

Здравствуйте,Светлана.Мать к Вам относится плохо не потому.что Вы плохая.а потому,что мама такой Вас видит.Это ее точка зрения.Ее не любили в детстве,поэтому,она не умеет любить свою дочь.И Вы в этом никак не виноваты.Вам важно принимать мать такой,какая она есть,с ее недостатками.Но,относиться к ней так,что бы она знала,что обижает и унижает Вас.Можно не только ей помогать,но и иногда давать сдачи,отвоевывая свое достоинство.Но,важнее всего-понимать,что несмотря на ее нападки-Вы для себя самая славная,классная и драгоценная.Тогда Вам не будут страшны никакие обиды.Цените свою семью,а маму принимайте такой.какая она есть.Она ошибается,унижая Вас.но быть другой она не умеет.Вы взрослая,хвалите себя сами,а похвалы от мамы не ждите.Так Вам будет значительно легче.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград