Как побороть свою вспыльчивость?

Мария 06.06.2015

Мне 18,моему молодому человеку-22.Отношения начались после трёхлетней дружбы.Всё хорошо,он добрый,спокойный,готов на всё ради меня,а я в свою очредь переодически придираюсь к нему,психую,обижаю,вечно указываю его недостатки.Делаю это не хотя.В один момент переклинивает и я начинаю устраивать шоу.Проходит несколько минут и я жалею,что сделала это,чувствую невероятный стыд. Я понимаю,что так долго мы не протянем.Я не хочу потерять этого человека.Что мне делать?Как бороться с собой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы верно подметили, что бороться нужно с самой собой - но даже не бороться, а скорее работать! Вам стоит разобраться в себе - ПОЧЕМУ Вы пытаетесь спровоцировать своего молодого человека? ПОЧЕМУ унижаете его? видели ли Вы эту модель поведения раньше? или это поведение, как следствие страха, когда женщина пытается себя защитить, поэтому нападает? или пытается спровоцировать на агрессию к себе, воспроизводя знакомое отношение к себе? Наядя ответы на эти вопросы, осознавая, ЧТО ДВИЖЕТ ВАМИ, Вы сможете понять - как себя останавливать - тогда уже не нужно будет срываться или что-то воспроизводить, так как превоисточник Вы осознаете, Вам останется лишь научиться следить за собой (развивать саморефлексию), поговорить с партнером и попросить его помочь Вам в работе над собой. Это действительно, будет РАБОТА НАД СОБОЙ - путь сложный, НО если Вы хотите что-то изменить, если ЕСТЬ мотивация и Вы осознаете К ЧЕМУ может привести такое отношение к мужчине (ИЛИ рядом будет тот, на кого Вы будете срываться и он будет молчать ИЛИ рядом будет тот, кто будет давать Вам сдачи!), тогда и работа будет идти! Мария, если решитесь - напишите - поработаем - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва