Проблемы в учебе из-за постоянного страха

Кристина 06.06.2015

Здравствуйте, очень хотелось бы получить совет по поводу моих комплексов,если это можно так назвать.Мне 19 лет,учусь в медицинском. Есть проблема- боюсь отвечать устно,хоть убей. Сама по себе я очень спокойный человек,не конфликтный, могу найти общий язык со сверстниками (20-25летнего возраста),а при виде преподавателей сразу находит волна страха,депрессии и какого-то ужаса. Сажусь сдавать- все забываю моментально.(хотя учить могла перед этим очень долго) Не знаю ни правильного ответа,ни неправильного, боюсь ответить. Выкручиваться,как некоторые делают,я не умею. Просто не понимаю,как такое может быть и в чем причина. Одногруппники поддерживают,говорят : "Ты ведь далеко не глупая, почему так". Помогите ,пожалуйста, может, у кого-то была подобная ситуация. Буду очень благодарна. Это безумно мешает жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! здесь дело не  в том, что Вы чего-то не знаете - это страх оценки, когда Вы остаетесь наедине с преподавателем (который уже априори ОЦЕНИВАЕТ Ваш ответ) (или, например, когда Вы можете отвечать вслух перед всеми - когда на Вас все смотрят) - и вы боитесь этой негативной оценки, которая может последовать из вне - не знаете, что подумает о Вас преподаватель или подумает что-то плохое и всё это останавливает Вас.  Причина конечно кроется ещё в Вашем детстве - ведь этот страх Вам знаком и именно такое замкнутое поведение Вы и выбрали, чтобы защитить себя от негативной оценки и отвержения - но получается, что такая защита вовсе не помогает вам, а ещ больше разрушает Вас. Вам стоит поработать над личностными границами, отделить себя от окружающих, разрешить ИМ всем думать о ВАС ВСЁ, что они хотят - никакими своими действиями Вы НЕ сможете обеспечить себе того, чтобы о Вас думали что-то хорошее! и Вы НЕ ОТВЕЧАЕТЕ за то КТО и КАК о ВАС думает - позвольте им всем видеть Вас такой, какой ОНИ ХОТЯТ - главное - заслужить доверие от самой себя, разрешить себе не оценивать себя, а разрешить себе просто БЫТЬ, БЫТЬ СОБОЙ - разрешить себе что-то знать, а чего-то не знать, разрешить себе ошибаться, делать выводы и набираться опыта - это нормально! Вы НЕ отвечаете за мысли других людей и работа над своими границами Вам поможет на самом деле обрести чувство цельности с самой собой, защищенности и безопасности! Если решитесь - обращайтесь - напишите мне на почту - поработаем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва