Смерть биологической матери приемного ребенка

Елена 05.06.2015

У меня приемная дочь.Мы рядом почти 7 лет.Ей 13.За это время биомать пришла только один раз,сразу после того,как мы забрали девочку из детдома.Мы не скрываем ничего от девочки -ни о ее матери,ни об отце. Но сегодня я узнала о смерти её биоматери.Сначала даже хотела свозить дочку "попрощаться",но потом решила её не шокировать.А теперь в раздумьях-а стоит ли сейчас вообще говорить? и если да,то как?Помогите советом.

Добрый день.

Дочь уже вполне взрослая, и стоит рассказать ей правду о том, что ее биологическая мать умерла. И спросить ее, желает ли она с ней проститься. Потому что позже уже ничего изменить будет нельзя, а сейчас есть возможность сделать это. Если она пожелает проститься с женщиной, которая ее родила, позвольте ей это сделать. А если нет, то так тому и быть. Но скрывать информацию не стоит, потому что она узнает правду и задастся вопросом, почему от нее скрыли сей факт.

С уважением!.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Здравствуйте, Елена! Вы смогли построить доверительные отношения с вашей приемной дочкой. Я считаю, что это большая ценность, которую можно потерять, скрывая важные факты. Вам необходимо подумать что заставляет Вас задаваться вопросом необходимо ли говорить о смерти или нет... Я думаю, что это больше ваши переживания и страхи, что Вы не справитесь с какой-то реакцией дочери. Желательно вам сначала обратиться к психологу на консультацию, чтобы разобраться со своими переживаниями, и потом поговорить с дочкой, поддержать ее в ее чувствах и помочь попрощаться, при ее желании. Буду рада Вам помочь и Вас поддержать. Обращайтесь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь