Не могу бросить пить кофе

Екатерина 04.06.2015

Никак не могу бросить пить кофе. Чувствую, что это психологическая зависимость. Как только возникают проблемы пью литрами. Волнение - кофе, стресс - кофе.

Здравствуйте, Екатерина.

Зависимое поведение возникает тогда, когда мы не чувствуем уверенности, не можем конструктивно действовать в сложившейся ситуации. Также ваше зависимое поведение может выступать, как ритуал, помогающий расслабиться, т.к. в ситуации стресса обычно тревога и напряжение повышаются, а повторяющиеся действия и привычный вкус могут успокаивать. Можно найти конструктивные способы снижать волнение, тогда привычка пить кофе литрами будет вам не нужна. Почитайте статью об эмоциональной саморегуляции.

Можно пойти другим путем. Можно вместе с психологом изучить ваши тревожные состояния и выявить потребность, которую вы "заливаете" кофе. Может быть, это потребность в безопасности, может быть - в поддержке (это примеры, не обязательно, что у вас одна из приведенных ниже потребностей) и найти другие, более конструктивные способы удовлетворения этой потребности. Тогда вы сможете более осознанно отказаться от привычки пить много кофе и сможете сами выбирать свое поведение в стрессе, а не будете действовать инстинктивно, неосознанно, как сейчас.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Надо бороться не с кофе - это лишь средство успокоения, а с причинами.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.