Разводиться, или нет?

Айка 03.06.2015

Добрый день! Мне 29 лет, казашка, с высшим образованием. В 25 лет вышла замуж за парня младше на 2 года. Родила дочь, ей сейчас 2 годика. С мужем встречалась всего 3 месяца, поторопилась, наверное уж замуж невтерпеж было что скрывать. До мужа были отношения, в полном смысле этого слова. Он об этом знал. Когда поженились, и стали вместе жить он начал меня расспрашивать про бывшего, ревновать, стали ссориться. Начал бить неоднократно и по сей день. После женитьбы он бросил работу, уже три года нет нормальной работы. Во всем винит меня, со всеми моими родственниками в ссоре. Я все ему прощаю, думаю меня Бог наказывает за прошлое. Но в последнее время чувствую что терпение иссякает, я иногда ему желаю смерть. Пьет, дебоширит. Хочу развестись, но думаю о дочке и о своих родителях. Боюсь как я буду одна воспитывать дочь. Помогите мне пожалуйста, что мне делать?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, если есть возможность  приходите на консультацию. У вас смятение  чувств. Вы устали от непонимания и нанесенных обид и оскорблений. Вы желаете смерти своему супругу и тут же сомневаетесь  как будете жить без него? Страх за будущее  своей дочери вас останавливает действовать.  Надо конкретно  определиться с вашими  желаниями. Согласны вы жить  так дальше или готовы к кардинальным переменам? Задайте  себе несколько  вопросов,  искренне ответьте  на них.  Готова  ли я изменить ситуацию?   Что будет, если мужа не будет рядом? Что может  изменится  в моей  жизни  без него?  Что будет, если все останется  как  прежде?  Возможно,  ответы на эти вопросы помогут сделать выбор.  В любом случае  выбор должны сделать вы  и никто кроме вас. Необходимо,  взять на себя  ответственность  за себя и свою дочь! Дочь  должна  расти в спокойной, взаимно любящей  атмосфере  понимания и уважения родителей друг к другу.   Дети чувствуют и понимают ВСЁ, независимо от возраста. Самое важное  здесь то, что ребенок фиксирует и формирует в своем бессознательном модель своих будущих отношений  с супругом. Поэтому, очень важно,  пока она маленькая,  взаимопонимание  между вами.

Второе,  ради дочери жить  с мужем  не стоит.  Жить,  вообще  надо  в первую  очередь  для себя. Вы Терпете побои мужа ради дочери,  тем самым показываете ей пример поведения. Когда она вырастет,  выберет себе человека похожего на отца и будет терпеть плохое отношение к себе.

 В ваших руках решение:  жить так,  как получается или все изменить. Приходите на терапию,   если есть желание ускорить процесс изменения. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна