Как привести свои нервы в порядок?

катерина 01.06.2015

Здравствуйте,мне 23 года, сыну 5 месяцев в браке два года, последние 7 месяцев живем с моими родителями,до этого жили отдельно. Мне уже не помогают никакие успокоительные, я срываюсь по любому поводу, частенько бывают панические атаки в абсолютно спокойном состоянии. Вкратце: всю жизнь жила и большую часть времени воспитывалась бабушкой, она в свою очередь внушала мне всегда что я родителям не нужна, что отец ушел из семьи из за меня(хотя на самом деле мне известно совсем наоборот что он ушел из-за нее, потому что она всегда лезла к нему со своими советами и постоянно скандалила), она мне внушает вечно что я самая ужасная,страшная,тупая, плохая мать я не правильно дышу,живу,смотрю и т.д. Сейчас не дает мне покоя, не дает мне самой воспитывать ребенка, вечно лезет со своими советами, нравоучениями(будет нудить орать и делать все что угодно лишь бы сделала как она говорит),дело доходило даже до драки пару раз потому что я устаю просить ее постоянно не лезть ко мне и оставить в покое. Естественно нервы у меня ни к черту, и если вдруг ребенок начинает капризничать я срываюсь и бешусь, ну просто потому что сил не осталось сдерживаться. У меня вопрос: к какому специалисту мне лучше обратиться и что вообще мне делать с моей бедой?! Постоянные срывы меня уже измотали,я чувствую что скоро вообще с ума сойду. Разъехатся нет возможности,попытатся поговорить бесполезно я пробовала и не один раз.

  Катерина, здравствуйте.

 Ищите возможность съехать. Даже комнату снимать лучше, чем так с семьёй воевать. А пока, пока вы все вместе на одной территории, задумайтесь. Плохо Вам, а поведение должна поменять бабушка. Она такая, какая есть. Не менялась и с чего бы теперь ей стать другой? То, что у Вас малыш и Вам трудно - это аргумент для Вас пересмотреть своё отношение к ситуации.

катерина

она мне внушает вечно что я самая ужасная,страшная,тупая, плохая мать я не правильно дышу,живу,смотрю

А Вы в это сами верите? Или доказываете, что Вы  - не такая? Знаете, как в старом анекдоте - все верят в Бога, одни в то, что он есть, другие - что его нет. Примените психологическое айкидо. Зафиксируйте - да, ты права, я такая, и вообще необучаемая. Ваше педагогическое фиаско и набор генов. Понимаете, доказывать свои права и жить в соответствии с ними - не обно и то же. Вы пока - доказываете. Не стоит тратить силы на это действо, Катя. "Разведите  по углам" её слова и Ваши действия. Готовы работать? Просто советами это Ваше взаимодействие, сформированное годами, не перестроить. Обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск