Не могу разобраться в себе

Елена 01.06.2015

Здравствуйте. Последние два года я нахожусь в очень подавленном состоянии. Год назад у меня был нервный срыв я лечилась, стало легче. Сейчас все повторяется. Порой я подумываю что если бы меня не стало всем вокруг было бы легче. Меня останавливают дети. Но сейчас и дети меня не радуют. А дело в том что я сама все испортила. Мы с мужем в браке 13 лет. У него были проблемы с алкоголем (очень сильные) уходил в запои на месяца, не работал около трех лет. Иногда таксовал. На этом фоне я ему изменила, он обо всем узнал. Был сильный скандал вроде бы он меня простил но с каждым днем становилось все хуже. Он постоянно мне это вспоминал. Дошло до того что вот уже полгода мы вообще не разговариваем. Я подумываю о разводе, но он и разводиться не хочет и жить со мной тоже не собирается. Я пыталась наладить с ним отношения но на разговоры он не идет. Чем больше я пытаюсь исправить эту ситуацию тем больше я все порчу. Такое чувство что я хожу по кругу а выход не вижу. И уйти от него хочу потому что совместной счастливой жизни у нас не получится, и боюсь его потерять. Я запуталась. Помогите мне разобраться в себе. Мне кажется я все в этой жизни делаю не так все не правильно.

Здравствуйте Елена. Всё, что с Вами происходит - это, безусловно, Ваша заслуга, а значит решать эти проблемы только Вам самой и больше никому. Поймите, пока Вы перекладываете ответственность в принятии решения на других людей, Вы теряете возможность быть хозяйкой своей собственной жизни. В любой даже "самой сложной" и казалось бы не решаемой проблеме, всегда заложен ответ и выход из тупика, а главное у Вас есть силы(внутренние силы), которые помогут Вам выбраться из данной ситуации. Почему я отмечаю, что это «ситуация» а не «проблема», только потому, что если от проблемы отделить эмоции, то останется ситуация. Вы сейчас живёте своими эмоциями, преобладание которых можно охарактеризовать как негативные, чёрно-белые. Всё, что Вам сейчас необходимо, так это не бороться с происходящей реальностью, а принять её такой, какая она есть. Как только Вы это сделаете, вам станет намного легче, и Вы сможете увидеть варианты решения своей проблемы. Если коротко, то Вами движут Ваши страхи, но страхи это всего, лишь мысли, которые не являются Вами, они иллюзорны и нереальны. Это тоже необходимо осознать. И вопреки всему начать  уже действовать, и своими поступками (пусть даже не всегда правильными, верными) разрушать их в своей голове. Вы сама  давно всё решили, и внутри себя уже поступили так, как хочется на самом деле. Осталось только реализовать (сделать первый шаг) к свободной и счастливой жизни. Елена Вам сейчас не окружающих нужно жалеть и думать о том, что скажут люди?, как будет жить без Вас муж?, а бросить все свои силы на себя. Т.е., сделать так, чтобы было хорошо именно Вам. ВЫ ЭТО ЗАСЛУЖИВАЕТЕ, ПОВЕРЬТЕ И МНЕ И СЕБЕ. Ваш муж 13 лет не задумывался о том, счастливы ли в браке с ним?, всё ли так хорошо, как Вам хотелось и мечталось?, поэтому думать сейчас, что будет, или не будет с ним уже достаточно. Пришло время позаботится и о себе любимой. ПОВЕРЬТЕ МНЕ, У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТЬСЯ И ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПЫТАЕТЕ НАСТОЯЩЕЕ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ. А для этого надо не так уж и много, просто перестать слушать свои страхи, и начать уже принимать реальные действия. И СЧАСТЬЕ ВАШЕ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО УЛЫБНЁТСЯ. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Несвитский Антон Михайлович

Елена

А дело в том что я сама все испортила. Мы с мужем в браке 13 лет. У него были проблемы с алкоголем (очень сильные) уходил в запои на месяца, не работал около трех лет

Интересно. Вы все испортили? А он  - ничего не испортил? Хотя бы тем, что серьезно пил и не работал? Вы считаете, такое поведение нормально для мужчины? Решать вам, конечно, но со стороны в любом случае его поведение выглядит даже куда более разрушительным для отношений, чем ваше. И потом, стали бы вы изменять, если бы ваша жизнь с мужем была бы другой? Если бы он не пил?

Елена

боюсь его потерять

Видимо, вы считаете, что вы ничего лучше него не заслуживаете. Задайте себе вопрос - ЧТО вы боитесь потерять? Грубость? Отчужденность? Упреки? Полное отсутствие взаимопонимания? Все это "богатство" вы так боитесь потерять? Возможно, в вашей жизни с мужем есть что-то положительное? Но что? - ведь вы сами об этом не написали НИ СЛОВА.

Елена

все в этой жизни делаю не так все не правильно.

Неправильно вы делаете пока (исходя из вашего рассказа) только одно - считаете, что ничего лучшего вы не достойны и позволяли себе столько лет терпеть пьянство мужа. Вот это - и правда не очень правильно.

Безусловно, есть в вашей жизни причины, которые сделали вас зависимой, не способной себя уважать, снизили вашу самооценку и заставили верить в то, что вы - никчемная женщина, не заслуживающая ничего лучшего. И это - действительно ваша ответственность: разобраться, почему вы такой стали и научиться уважать себя.

Начните с понимания того, как вообще у женщин возникают отношения с алкоголиками: http://psyhelp24.org/sozavisimost/

А потом, вероятно, вам станет более ясно, какие шаги предпринимать в переоценке своей ситуации и как следствие - уже своего поведения.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype