Мне обидно и больно

Катерина 31.05.2015

На протяжении 6 месяцев я дружила с парнем. но ничего, кроме дружбы, между нами не было. я привыкла к нему, он интересный, умный, старше меня, красивый. Отличный друг, в общем. я думала,что наша дружба будет надежней, чем дружба с любой девушкой...Я давно так не ошибалась. В нашей компании есть другая девушка, которая, мягко говоря, его недолюбливала. да и я с ней плохо контачу. но около 2 недель назад всё изменилось. она стала проявлять к нему внимание, и, хотя мы продолжали общаться и гулять, я замечала, что его влёчет больше к ней, чем ко мне.это очень больно и обидно. я устраивала ему истерики, срывалась, мне было плохо, но истинной причины я не говорила.на самом деле, я просто дико ревновала. по натуре я собственник, и после нашей достаточно продолжительной дружбы было сложно делить его с кем-то еще.

а несколько дней назад он написал, что "прости, прощай, я плохой, бла бла, я буду общаться с ней, раз у нас с тобой уже не клеится. всего тебе хорошего". я ревела в голос, потому что верила ему.

очень скучаю по всему, что было, как мы гуляли, как общались, и не выходит его забыть. тем более мы гуляем в одной компании. менять компанию не вариант. я хочу найти себе нового друга, но они все не те, в каждом я ищу его. писать ему о том, что я чувствую, не выход, так как столько ванильных соплей уже было пролито. я вроде и хочу его вернуть, но тут и гордость, и обида, я не смогу так это оставить. я стараюсь его оскорбить, птому что он на них отвечает. в общем, я потерялась, мне обидно и больно. не знаю, ка быть.

Здравствуйте, Катерина!

Если между Вами дружба. то каждый из Вас имеет право иметь много друзей. При этом, надо осознавать, что у каждого из вас может появиться любимый человек, и тогда интенсивность дружеских контактов синизится. Если Вы хотите сделать человека своей собственностью, то с большой долей вероятности Вы его потеряете.

Вам надо разобраться. прежде всего. в себе. Чего Вы хотитет на самом деле? Вы хотите вернуть дружбу? Или, на самом деле, он значит для Вас гораздо больше, чем друг? Возможно, за поиском дружбы с молодыми людьми стоит страх перед отношениями мужчина-женщина, с которым надо работать.  Когда Вы осознаете, что с Вами происходит, будет ясно, что делать дальше.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

У вас с молодым человеком были разные цели: вы искали дружбы, он отношения. При этом вы почему-то дико ревновали. То есть на одном уровне вы не допускали иных отношений, на другом ревность. Если вы все-таки ищите дружбу без примеси сентиментальности и иных чувств, может быть, вам лучше поискать дружбу среди девушек. Так как с парнями вы все время будете натыкаться на эти "грабли". В юном возрасте хотеть романтики, а не дружбы очень естественно как среди девушек, так и среди молодых людей.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы