Социофобия, как с ней бороться?

Полина 30.05.2015

Здраствуйте.Мне 19 лет. Я боюсь людей, кроме этого мне кажется из-за этой проблемы я останусь одна.

У меня есть молодой человек. Я пыталась с ним об этом поговорить, но он просто не понимает меня. Не воспринимает это в серьёз.

Как проявляется моя социофобия. Любое взаимодействие с незнакомыми людьми или мало знакомыми, я просто не переношу, даже родственники или знакомые, начинается такая паника, что легче застрелиться. В горле пустыня, сердце бьётся, что я его чувствую во всём теле. Руки трясуть. Пальцы начинаю быстро сжимать разжимать, что даже не осознаю этого. Хочется спрятаться куда нибудь. Словно я под прицелом. Выступать на публике (учусь в универе) , к примеру рассказывать доклад, или просто поднять руку и ответить при всех. Испытание невыносимое. Порой даже голова кружиться начинает, словно воздух закончился. А так же я не могу говорить по телефону. Вызвать такси для меня очень сложно.

Я чувсивую себя одиноко, несмотря на то, что у меня есть любимый мужчина.

Я хочу общаться, но стоит огромный барьер , который я не могу преодолеть. Я люблю общение даже очень. Но из-за того что я боюсь, мне сложно приходится.

Я ходила к школьному психологу в 10 классе и честно, то что она мне советывала не помогло. Фобия осталась и развилась ещё доброе. Подруги есть, но близких нет вообще, только молодой человек замый близкий с кем я могу пообщаться и довериться.

От всего этого я очень страдаю. Мне очень это мешает жить. Устроится на работу сложно. Даже просто купить лекарство в аптеке когда большая очередь....я так переживаю, словно на меня смотрит весь мир.

Вчера случился срыв. Молодой человек позвал с друзьями купаться (большею часть друзей я знаю, не особо, но знаю. Видела раза два три). Когда я сказала, что не пойду, не хочу, он сказал "так и будешь всегда дома сидеть". Я пришла домой и 2 часа рыдала. От того, что я не могу, я боюсь. От безысходности.

Пожалуйста скажите как мне побороть этот страх? Я пыталась сама.... через не могу идти куда-то, с кем то знакомится. Но это не помогала, а только подтверждало мою фобию. И начиналась новая депрессия. Надеюсь вы мне подскажите, что делать в этой ситуации.

Здравствуйте, Полина. Проблема серьёзная, и чем быстрее вы начнёте заниматься её решением, тем лучше. Ведь она мешает вам жить полноценной жизнью, социально адаптироваться и самореализоваться, то есть достичь всего того, чего вы действительно достойны. Работа со страхами, в данном случае иррациональными, (ведь на самом деле вам реально никто из людей не угрожает), одна из сфер работы психолога. Иногда эта проблема решается очень быстро, иногда необходимо потратить много времени и сил, что бы победить свой страх, признать его и тогда он перестанет быть страхом. Но оно этого стоит. Первичный самый страшный страх-это страх смерти, обычно все страхи лишь отголоски, производные этого страха. Мы прячемся, убегаем от наших страхов, а они следуют за нами, и чем больше мы боимся, тем сильнее страх, замкнутый круг получается. У страха и его проявлений всегда есть причина, но дело в том, что она зачастую не осознаётся, потому, что скрыта глубоко в бессознательном и механизмы памяти, защищая наш рассудок прячут её, вытесняют. Поэтому самому человеку справится с проблемой фобий чрезвычайно трудно, нужно повернуться лицом к своему страху и спросить:Ты кто? Откуда взялся? Ну это я образно. А на самом деле, что то подобное происходит на сеансе психотерапии при работе с фобиями. Поэтому здесь без специалиста не обойтись. Будет желание поработать над этим, обращайтесь. Готова помочь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль