Хочу жить!

Яна 08.04.2011

Мне 29 лет. Меня очень беспокоит, что у меня ниразу не было серьезных отношений. Очень трудно вступать в контакт с людьми. Если раньше я не придавала этому значение, мне казалось, что все еще впереди, просто не встретился человек... Сейчас мне кажется на этом фоне у меня стали развиваться страхи. Я боюсь всего! Иногда доходит до смешного, мне просто страшно говорить с людьми. Потеряла работу 6 месяцев назад и с того времени почти все время провожу дома, могу неделями никуда не выходить. Иногда приглашают на собеседование, но никуда не берут. Да мне самой от себя противно когда я вспоминаю как проходила беседа, я абсолютно потеряла уверенность в себе, немогу ответить практически ни на один вопрос твердо и четко.

Состояние такое что я сплю и все это происходит не со мной, вспоминаю какой я была 5 лет назад - позитивным добрым человеком, со мной всегда было приятно пообщаться, а сейчас я сознательно отталкиваю от себя подруг. Я не ощющаю никаких положительных эмоций (ездила в путешествие по Италии (пол жизни об этом мечтала), ловила себя на том, что не понимала, что я здесь делаю?!), зато негатива более чем достаточно! Если происходит что-то хорошее мне кажется я это не заслуживаю, если плохое - значит сама виновата. Понимаю что это все моя самооценка и что надо менятся, но сил нет. Каждый раз пытаюсь начать "новую жизнь", но становится только хуже. Хочу жить! Сейчас я себе больше напоминаю черепаху, которая прячется от всего мира в панцире и не подпускает к себе никого.

Помогите пожалуйста, как-нибудь взять себя в руки и начать жить дальше не зацикливаясь на неудачах.

Добрый день,Яна!

Помочь  вам можно! Конечно выход есть и вы его ищите самостоятельно.

Поработать с самооценкой и адаптацией и вы почувствуете прилив сил и бодрости.

Открыть потенциальные возможности ,которые сейчас спрятаны под панцирем. Убрать деструктивные нотки и причины их провоцирующие.

Вы чувствуеться готовы к такой работе на собой.

Значит пора начинать меняться.

Конечно на этом пути может понадобиться сопровождение психолога.И тогда перемены которых вы так одидаете станут ближе и позитив вернеться в вашу жизнь.

Для таких консультаций можно обраящаться и ко мне.

Суважением,Алла Кудлряшова.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы описываете свою жизнь как сон. Он такой плавный, вязкий, запутанный. В нем только вы. Остальные люди, как тени. Вы кричите: Хочу жить! Но кричите без голоса. И не можете или не хотите проснуться. Может быть, вы не согласны с той реальностью, которая существует вокруг вас? Ощущение, что что-то произошло, изменилось у вас внутри. Как получилось, что вы потеряли работу? Что произошло пять лет назад? Что сейчас происходит?

И как я понимаю, у вас есть подруги, которые, я фантазирую, пытаются вас разбудить, но вы их отталкиваете. Вы пытаетесь насиловать себя - вы начинаете новую жизнь, берете себя в руки, считаете, что надо меняться. Но сон слишком глубок, его не стряхнуть усилием воли.

Я думаю, что же вам делать? Может быть, признать, что сейчас, когда вам 29 лет, ваша жизнь вот такая? Она вам не нравится, но в ней точно есть свои "плюсы". В чем они? Положительные моменты - это всегда приятно. Вот вам малюсенький повод порадоваться.

По тому, как вы стремитесь к внутренним изменениям и отвергаете внешние попытки изменить вашу жизнь (я имею в виду подруг), я думаю, скорее не про самооценку, а про самоподдержку, про внутреннюю структуру, жизненный стержень, жизненную силу.

Наталья

Яна! Ваш мозг устал с вами сражаться! Дайте ему настоящий природный отдых(медитация, ауторелаксация, гипноз Эриксона)! Научите свой мозг выбирать то действие, которое полезно ТОЛЬКО ВАМ!Полностью согласна с коллегами!  Оставте себя в покое- дайте настоящую оценку событиям, - не социальную -свою! Только ту оценку, которая ваша!Вы так упорно трудитесь на благо социума, что потеряли себя...А какая вы?! Жизнерадостная, общительная, веселая! Какая еще? Вспомните себя...! Вспомните мир вокруг себя в то (простое ) время!!!!Когда деревья были большими! МЫ ВИДИМ МИР НЕ ТАКИМ, КАКОЙ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ,- А ТАКИМ, КАКИЕ МЫ САМИ! Чтобы изменить свою жизнь, своё бытиё- Вы , уже сделали первый шаг- написали на сайт к специалистам. Второй шаг, гораздо легче- познать себя и свои вопросы. Обратитесь к психологу за консультацией, чтобы понять причины, следствия и свои последующие действия!Чтобы ЖИТЬ, А НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ!!!

Здравствуйте, Яна!

Очень грустно читать ваше письмо, потому что вы есть и вас нет одновременно. Вы как будто не присутствуете в своей жизни со всей своей ответственностью, ресурсами, индивидуальностью.

 Так плывете по течению и вас куда то выносит, вы что- то теряете по пути, и в этом есть ваш выбор "такой выбор- не выбирать". Возможно вы ждете, что все само как-то наладиться, а жизнь разворачивается не так как хочется. Но ведь это ваша жизнь, и кто тогда вас должен разбудить и заставить жить, если вы спите?

 Начинайте уже жить, а не ждать когда ваша жизнь начнется. Делайте пока небольшие самостоятельные усилия и действуйте в направлении своих желаний.

Если вы говорите "я не могу", " у меня нет сил" то так и будет, никто не сможет вас избавить от бессилия и беспомощности. Особенно, если за этим есть какой-то бонус. Найти подходящего вам психолога, время и средства на себя может быть первым шагом к переменам. Удачи!