Срываюсь на мужа

Татьяна 28.05.2015

Здравствуйте!Я сейчас в положение,срываюсь на мужа.Начинаю на него кричать ,а потом у меня слёзы! Хоть и понимаю,что не надо мне нервничать.А успокаиваюсь очень доого...Не могу себя сдерживать...

Гризодуб Виктория Владимировна

Татьяна, здравствуйте!

Прежде всего предлагаю Вам разобраться, в чем причина Вашей злости на мужа. Возможно несколько вариантов.

Вариант №1.  Во время беременности у женщины сильно меняется гормональный фон, и это может приводить к эмоциональной нестабильности. Мне хочется Вам сказать, что очень многие женщины, находящиеся в положении, страдают от сильных эмоций, которые тяжело поддаются контролю. Если Вы стали срываться на мужа именно в период беременности, а до этого такого не происходило (или происходило, но не в такой степени), скорее всего на Ваши реакции влияет состояние беременности. Если это так, то полностью злость уйдет тогда, когда стабилизируется Ваш гормональный фон. Сделать же Ваши реакции менее интенсивными можно. Во-первых, обсудите с мужем свое состояние, объясните ему, что не можете полностью контролировать свои эмоции. Извинитесь, если Ваш гнев был необоснован или чрезмерен. Попросите мужа о поддержке. Попросите по возможности спокойно реагировать на Ваши эмоциональные всплески (ведь если он начинает раздражаться в ответ, Ваше раздражение тоже усиливается).
Вы также можете договориться делать паузу, если назревает скандал, и расходиться по разным комнатам для того, чтобы остыть. Я очень Вам советую во время такой паузы написать на листочке бумаге письмо мужу о том, что накипело внутри. Напишите все, что Вам хотелось бы ему сказать. Наш мозг устроен так, что во время переживания сильных эмоций рациональное мышление "отключается". Прописывание даст Вам возможность выплеснуть эмоции, "включит" рациональное мышление, а также поможет лучше проанализировать свое недовольство для того, чтобы затем донести мужу то, что Вас не устраивает, в конструктивной форме. После сделанной паузы, когда эмоции утихли, очень важно вернуться к разговору и сообщить мужу о причинах своего раздражения.
Помните о том, что раздражение нельзя копить внутри, пытаться сдержать. Это приведет только к тому, что Вы в конце концов "взорветесь" от злости. Поэтому если Вы чувствуете раздражение, стремитесь переводить его в конструктивное русло: сначала хорошо продумайте, что же именно Вас не устраивает, каких действий Вы ожидаете от мужа, а затем сообщите мужу о своем недовольстве в корректной форме. О том, как выражать свое недовольство корректно, читайте в статье на моейм сате здесь: http://psy-victory.ru/kak-pravilno-vyskazyvat-svoe-nedovolstvo-i-kritikovat

Вариант №2. Возможно, что Вы срывались на мужа и до беременности, и в Ваших отношениях есть хроническая причина для недовольства друг другом, либо во время беременности в связи с изменениями в жизненной ситуации появились новые причины для Вашего раздражения. В этом случае поразмышляйте, что именно вызывает у Вас раздражение. Лучший путь к устранению недовольства друг другом - это диалог. Пока что Вы склонны выражать свои недовольства слишком агрессивно. Большинство людей, когда на них кричат, начинают защищаться и не стремятся понять своего оппонента. Это естественная реакция. Для того, чтобы Ваш муж Вас услышал, ищите конструктивные способы донести до него причины своего недовольства. Прочитайте статью, ссылку на которую написала выше.
Если Вам самостоятельно не удается разобраться с причинами своего раздражения, или если у Вас не получается вести конструктивный диалог с мужем, рекомендую обратиться к психологу.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог в Москве и Домодедово