Чувствую сильное раздражение к свекрови

Алена 28.05.2015

Добрый день!

Мне 27 лет, я замужем 3 года, у меня двое детей. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. У меня возникла следующая ситуация. Со своей свекровью до свадьбы я знакома не была. Она не приглашала никогда нас к себе, желание познакомиться не проявляла. Но с появлением детей она стала к нам приходить 2-3 раза в месяц, с нами почти не разговаривает, только играет с детьми. И с первых встреч я испытываю к ней сильное раздражение. С ее стороны нет никаких неприятных комментариев в мой адрес, критики или непрошенных советов, да мы вообще почти не разговариваем, но с ее приходом я превращаюсь в ужасного сноба, меня нервирует то, как она одета, как себя ведет, как говорит.

Ей 57 лет, она долго жила с пьющим мужем. Она никуда не ходит, жизнь ее протекает (мимо) между телевизором и работой на почте. Выглядит, разумеется, соответствующе, ни прически, ни макияжа. На день рождения нашего сына она опоздала, пришла из бани с красным лицом, и без юбки, в одних гамашах. Я была возмущена страшно, но конечно, обсуждать ее с мужем не стала. Зачастую, слушая разговоры своих подруг о свекровях, я думаю, что мне повезло, уж моя-то свекровь точно не будет мне названивать, раздавать советы и контролировать. Но со своим раздражением я тоже справиться не могу. Если вначале я еще пыталась изобразить вежливую улыбку, то сейчас и это не выходит.

Последнее время я стараюсь сильно загрузить наши выходные, чтобы у нее не было возможности приехать, но это тоже не спасает. Боюсь, что однажды выскажу мужу неприятные вещи о ней, и мне-то полегчает на 10 минут, а вот браку нашему вряд ли. Но главное, я не могу понять природы моего отношения к ней, никогда раньше я не испытывала такого раздражения к другому человеку. Я пробовала мысленно жалеть ее или представляла, как я дарю ей подарки, но это не помогало. Думая о ней, я почему-то становлюсь равнодушной и жестокосердной.

Наверно, стоит отметить, что муж никогда о ней не говорит, и как бы благодарит меня, когда она приходит (вызывается во всем помочь, становится чрезмерно внимательным). Как будто чувствует неловкость за нее. Но все равно я ищу какие-то лазейки, чтобы избежать с ней встреч.

Можно подумать, что это ерунда, и пару раз в месяц можно потерпеть, но хочу сказать, что приходит она обычно надолго (5 часов это запросто) и намеки не помогают. Да и после ее ухода я несколько дней не могу избавиться от негативных мыслей.

Вот и весь вопрос: почему я испытываю такие неприятные эмоции от нее, и есть ли способ как-то это изменить.

  Алёна, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, неплохо бы это Ваше состояние исследовать. Ответы - внутри Вас. Могу порекомендовать сходить на семейные расстановки, многое проясните для себя. Или же примените методику "неотправленное письмо" - напишите, что Вы хотите сказать свекрови о ней же. Перечитайте. Сожгите. Во-первых, избавитесь от накипевшихэмоций, а во-вторых, если будете внимательно читать, можете увидеть причину Вашего раздражения. Конечно, по интернету не диагностируют, но все-таки пару предположений выскажу, даже рискуя стать "непопулярной" в Ваших глазах.

1. В других людях нас больше всего раздражают собственные недостатки, но те, что мы от себя прячем, и недостатками не считаем, или не хотим считать.

Алена

меня нервирует то, как она одета, как себя ведет, как говорит. Ей 57 лет, она долго жила с пьющим мужем. Она никуда не ходит, жизнь ее протекает (мимо) между телевизором и работой на почте. Выглядит, разумеется, соответствующе, ни прически, ни макияжа

Она может себе позволить не "мыться под большое декольте", не носить маску из соображений приличий, быть такой, какая она есть и её самооценка нисколько не страдает и не зависит от внешнего вида. А это - внутренняя свобода.

2. Вы - из тех людей, кто точно знает, что и как. И если что-то "не так", не укладывается в Вашу схему, то это Вас выбивает из колеи, и Вы теряете "карту действий". Разрешите людям быть такими, какие они есть. И себе тоже, кстати. Я видела в своей жизни талантливую художницу, похожую на тётку с рынка, изумительного стоматолога, просто волшебника, похожего на громилу-уголовника, растратчицу, похожую на классную даму дореволюционной гимназии. Самый гениальный совет в психотерапии я получила от старенькой деревенской бабульки-попутчицы, когда мне было 7 лет. Это уже потом, учась в институте, я "перевела" её совет с народного на научный и восхитилась! Впрочем, он был действенен и в непереведённом виде, можно сказать, спас меня на долгие годы. Бабка научила одной фразой переключать кинестетическое восприятие на визуальное, и меня перестало укачивать в транспорте. Научитесь смотреть не на оболочку, не на "фантик", а на суть, как говорит мой ребёнок - "глазами души". Она не борется с Вами за власть, за внимание мужа (своего родного сына), не требует помощи, не навязывает общение. Просто общается с внуками, на что имеет полное право. Вы тоже имеете право - не конкурировать, и не ожидать подвоха. Почитайте книгу Э. Толле "Осознание". Там есть описание того, как молодой священник раздражался на домработниц, и длилось это годами, пока наконец он не признался сам себе, и автору, что его мама, чтобы прокормить их, детей, нанималась убирать в чужие дома, и как жутко он этого стеснялся. Интересная вещь, есть над чем подумать.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск