Правильное воспитание ребенка

Тина 27.05.2015

Здравствуйте. Месяц назад у нас с мужем появился малыш. Подскажите, как правильно успокаивать словесно малыша? Например, я говорю :" не плачь, солнышко , сейчас хорошо, мама рядом"(малыш плачет после прививки) , и поглаживая покачиваю малыша. Ведь слово НЕ он не слышит, нам так говорили психологи на работе; да и мама не всегда может быть рядом, а он привыкнет к этой фразе потом со временем. А как правильно говорить? Может есть статьи на эти темы. Хочешь с детства спокойно общаться с малышом и объяснять ему все, но только я совсем не знаю как правильно. Спасибо

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Тина. В Вашем вопросе слышится много тревоги по поводу только что родившегося ребенка, и это часто бывает, когда маме хочется создать идеальную модель воспитания для своего малыша. Маленькие дети очень чутко реагируют на состояние мамы и интонации голоса, общий климат в семье, поэтому в первую очередь обращать внимание стоит именно на эти факторы, а не на сами слова.

Наше подсознание и правда не распознает слово "не", если кто-то нам директивно, в приказном порядке говорит, чего делать нельзя. Например, если малыш плачет, а мама раздражена или слишком взволнована его плачем, то ее "не плачь" будет звучать как требование и оодновременно сигнал, что его чувства не важны маме. Тогда его тревога усиливается, и плач будет только нарастать. Именно поэтому так тяжело успокоить ребенка, если состояние самой мамы далеко от идеального.

Малышу важно, чтобы, разговаривая с ним (и вообще находясь рядом в любых ситуациях на протяжении всего детства), мама бережно относилась к его чувствам, понимала их, умела утешать и успокаивать. Так он чувствует контакт и защищенность.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве