Перепрофилирование

Елена 26.05.2015

Добрый день! У меня такая проблема. Работаю юристом уже 10 лет на одном месте (мне 35 лет). Почувствовала сейчас особенно остро, что хочу сменить не только работу, а вообще сферу и род деятельности...но никак не могу сориентироваться куда больше склоняюсь к какой деятельности...в юности очень хотела быть ветеринаром, потом желание было освоить профессию повара-кондитера,но мама настояла на юриспруденции...сейчас у меня происходит выгорание...не хочу вообще на работу, но иду...апатия к своей сфере деятельности и нет никакого интереса...чувствую себя, как выжатый лимон. Подскажите, пожалуйста, что делать...нужен какой то выход, но я не могу его найти...

Поколова Янина Вадимовна

Елена, Ваш вопрос уже содержит ответ. Обычно, если человек выбирает профессиональную деятельность, которая совсем не соответствует его способностям и склонностям характера, то он в среднем, если добросовестный работник, лет семь работает, расходуя свои природные резервы организма, а затем, поскольку это тот запас, который должен служить «неприкосновенным запасом», «буфером» - истощается, и человек начинает впадать в депрессивное состояние, а позже болеть на уровне соматики, то есть телесными болезнями.
В 35 лет непросто поменять кардинально сферу деятельности. Но всё возможно. Я поменяла после 40 лет. Просто надо ясно понимать, что будет трудно.
Но если здраво рассудить – трудно и сейчас, только эти усилия уходят на то, чтобы УДЕРЖАТЬСЯ в прежней профессии, столько же их и понадобится, чтобы поменять жизнь! И потом, чтобы стать ветеринаром или кондитером, не придётся даже получать новое высшее образование, а значит, трудная полоса пройдет быстрее.
Важно, чтобы Ваше близкое окружение поддерживало Вас в Вашем решении. Если так, то это будет просто замечательно.
Еще очень поддерживает мысль, что трудная полоса в жизни однажды пройдет обязательно. И представляйте ясную картину того, как Вы, достигнув желаемых перемен, оглядываетесь в прошлое (нынешнее настоящее) и радостно думаете: какая я молодец, что решилась и всё в жизни поменяла! Надо просто продумать план реальных шагов, как это осуществить. Удачи!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)