Аэрофобия

Яна 07.04.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет у меня аэрофобия, у меня начинается паника, когда нахожусь в самолете, хочется выйти. Ела пачками валерианку, по совету фармацевта пробовала феназепам(не курсом), не помогает. Как с этим бороться?

Яна! Аэрофобия, как таковая, имеет множество причин и проявлений. Кто-то боится замкнутого пространства салона самолета, кто-то представляет жуткие картинки крушения,  некоторые боятся тошноты и даже очередей в туалет, а еще неверие в технику, в пилотов (Да они только пьяными летают!) и т.д. и т.п. У меня был один клиент, который летал только ночными рейсами - не мог смотреть в иллюминаторы при свете дня, было страшно от безбрежной пустоты.

И это только проявления, внутренние причины, провоцирующие подобную симптоматику, имеют такую же разнообразную природу.

А по вашему описанию про вашу аэрофобию ничего сказать нельзя. Могу только предложить записаться на очный прием. Подобные проблемы неплохо корректируются с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

PS До меня можно доехать поездом.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, советы фармацевта о лекарстве, друзей  - о спиртном, соседей - да не бойся ты! и прочие советы - годятся для тех, кто их дает!

А причину страха замкнутого  пространства, или невозможность контролировать полет, или ... много чего еще, что вызывает то ощущение, которое у Вас есть на данный момент - важно найти (с психологом, естественно) и тогда страх ... уйдет. Он выполнит некую защитную миссию или еще что-то и станет ненужным.

Тревога по поводу полетов возникает у большинства летающих, многие лукавят, когда говорят, что им все равно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Дело в том, что нужно понять, что стоит за этим страхом - НЕ просто самолетов Вы боитесь - а того, что может произойти? что Вы попадете в замкнутое пространство и НЕ сможете контролировать ситуацию? что самолет разобьется и Вы умрете? что никто не сможет прийти на помощь и поддержать Вас?..понимаете актуализируются и вскрываются на самом деле глубинные проблемы - то, что лежит в основе этого страха...когда это чувство возникло в Вас и что это за чувство - страх одиночества, отвержение себя... ведь к этому что-то привело и ответы искать нужно в Вашем прошлом - Вы боитесь что эти чувства всхлынут вновь....и пока Вы не поймете, что же есть за этим страхом, Вам НЕ помогут ни противотревожное, ни релаксационные техники - нужно искать первопричину и лечить не симптом (страх полета), а болезнь - то что стоит глуубже!

Яна, если Вы действитльно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!