Не верю в его искренность

Алла 23.05.2015

Здравствуйте! Мне 23. Два года назад я влюбилась в мужчину намного старше себя. Ему 64. Он очень красиво ухаживает, полгода назад признался мне в любви. Он очень внимательный и заботливый. Я не жду каких-то серьёзных отношений с ним, к тому же он женат, а я не хочу рушить его брак. Мне просто приятно находиться с ним рядом, и он не требует большего, хотя иногда намекает на развитие отношений. И все же меня мучает вопрос, могут ли его чувства быть искренними, мог ли он влюбиться с такой разницей в возрасте, или он просто развлекается и ждёт случая переспать с молодой любовницей? Как понять это?

Здравствуйте, Алла.

Да дилемма сложная. Как же понять что на душе у другого человека?

Я думаю, что это невозможно. Чужая душа - потемки.

Из моего опыта могу сказать, что зрелые мужчины часто очень искренно влюбляются в молодых женщин. Это и возможность для них (как бы) продлить свою молодость, получить то, что возможно недополучили в жизни, иметь близкие отношения и секс, когда с женой он по каким-то причинам отсутствует или не удовлетворяет и много другое.

Скорее важно вам понят зачем он нужен вам. Предположим, что его любовь искренна и сильна - что тогда предпримете вы по отношению к нему и по отношению  собственной жизни? Он ведь может искренно любя вас формально оставаться с женой в браке.

Либо он захочет с ней развестись. И что тогда? Готовы ли вы связать свою жизнь с мужчиной, который старше вас на 41 год? (он не будет молодеть) Готовы ли вы с ним жить многие годы?

Ответить здесь мне вы не сможете. Эти вопросы к вам самой.

Другая сторона ситуации - ваша влюбленность в него. Из опыта я знаю, что в такой разнице возрастов молодая женщина ищет в мужчине "идеального отца", не получив любви и заботы от собственного родного или того, кто его заменял.

Ваши чувства тоже искренни, я не сомневаюсь в этом. но знаю из опыта, что рано или поздно ваше "взросление" произойдет и столь сильной потребности в "идеальном папе" уже не будет. И что тогда? тогда захочется иметь равные отношения, но хватит ли сил у вашего возлюбленного стать тем равным при столь большой разнице...

Вопросов много. Еще больше их в истории вашей жизни и особенностях вашего характера.

Чтобы разобраться в этом, нужно общение.

Если есть желание обращайтесь и приходите на очные консультации или в Скайп.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Алла

мог ли он влюбиться с такой разницей в возрасте,

Влюбиться можно в любом возрасте. Но влюбленность - это не любовь, и даже если она вполне искренняя - она проходит. А любви здесь вырасти и не может, потому что нет перспективы развития отношений.

Любовь - зрелое чувство, возникающее только на стыке взаимной работы обоих партнеров над своими отношениями. Есть смысл понимать разницу: http://zerkalodushi.org/true-love

Алла

Я не жду каких-то серьёзных отношений с ним, к тому же он женат, а я не хочу рушить его брак.

А чего вы вообще ждете от мужчин? Вам нужны отношения всерьез? Или сейчас у вас такой период, когда нужны только развлечения? Просто если вы где-то внутри хотите серьезных отношений - то подумайте над тем, почему вы "наткнулись" именно на женатого мужчину и вас вдруг заинтересовала искренность его чувств: psyhelp24.org/ljublju-zhenatogo1/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype