Мужа будто подменили

рита 22.05.2015

Раньше нас было 3-ое.это-дочь, муж и я . муж меня слушался и был уважителен ко мне.потом родился сынок у нас и мы купили жилье, стены тонкие в доме .муж начинает ко мне все время придираться.то я не так сделала по дому ,то крышку унитаза не закрыла ,то дверь закрыла, то не закрыла .он начинает кричать так, что все слышат соседи .начинает меня унижать словами будто я сижу на его шее .я сама педагог сейчас в декрете.он зарабатывает мало и где-то нам не хватает .но причем тут я .я как домохозяйка все делаю по дому сама, я чистоплотная и аккуратная. а он приходит домой ,снимает носки. а потом не может их найти.спрашивает свою домработницу, няну своих детей-то есть меня. а еще часто лезет в мои дела по дому .лучше искал бы 2-ую работу .чем бездельничать дома.а когда я недовольно ему говорю что не надо лесть в мои женские дела, то он кричит и уходит из дома.мне это порядком надоело.посоветуйте ,что мне делать??мне 34 года.

Здравствуйте.Рита.напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,доверие,отклик,понимание,поддержка,благодарность друг другу.И,если он свою часть не вносит в отношения,то любви его к Вам нет.Тогда Вам важно себя спросить-Что я делаю в этих отношениях.Если Вы склонны быть жертвой,то вы будете годами жить в отношениях унижения.Если жертвой быть не хотите,то начнете активно и решительно себя защищать.Сначала важно сказать об этом в диалоге с ним.А потом начать отзеркаливать его пренебрежение своим пренебрежением.Не кормить,не стирать,не спать,не заботиться.Если этого мало-то временно уходить.Если ничего это не помогает,то язык диалога исчерпан,и его ресурс так мал,что другим муж уже не будет.Тогда,думаю,остается строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград