Мой сын на грани развода

Ирина 23.05.2015

Здравствуйте!

Мой сын на грани развода. Это страшно и у меня уже не остается слов и советов как это предотвратить.

Это его второй брак. Первый был что называется по залету. Женился в 18 лет, прожили очень плохо 2 года, разошлись. Осталась дочь. Сын с ней не встречается. Но алименты постоянно выплачивает. Через полгода после развода познакомился с нынешней женой. Живут вместе 8 лет, из которых 7 в законном браке. Маленькой дочке 2 года.

Он полностью содержит семью. Мы живем все вместе: я, моя мама, сын, невестка, внучка. Ссор не бывает никогда. У нас очень дружное сосуществование. Квартира большая, у каждого по комнате. На питание все складываемся поровну, так же и за коммунальные услуги. Каждый из нас старается помочь другому - и советом, и по возможности материально, и физически.

Проблема в том, что невестка достаточно ленива и очень любит себя саму. Она очень хорошо ухаживает за ребенком, но практически не обращает внимание на сына. В основном все эти годы ухаживаю за сыном я. Мне приходится это делать, потому что тогда он совсем останется один. Она старается все дела в доме тихо скинуть на кого угодно, только не делать самой. Вот так и получается, что в магазины днем ходит моя мама, я убираюсь в квартире и глажу/стираю белье. Она стирает только на себя и ребенка и убирается только в той комнате, где спит и еще подготовленной комнате для детской. Я все эти годы ни разу не упрекнула ее в этом, беру как можно больше дел на себя. Не хочу нарушать мир в семье. Но сына задевает ее полное безразличие к нему. Она становится ласковой только тогда, когда он дарит ей подарки или покупает вещи. За все года она практически никогда не говорила ему о любви. Готовит только тогда, когда он станет настаивать. В основном готовит у нас мама. Собираю обеды ему я. Мой сын - очень порядочный человек. На работе он очень сильный руководитель, его очень ценит руководство. Работа достаточно тяжелая и нервная. Ребенок его очень любит. Полгода назад возникла кризисная ситуация и они были на волосок от развода. Я вмешалась, бесконечно говорила то с одним, то с другим. Устроила невестку к себе на работу (она сидела дома по уходу за ребенком и уже устала). Сейчас как могу помогаю с внучкой. Но это было временное затишье. Как назло 4 месяца назад сын познакомился с женщиной, которая на 180 градусов отличается от жены - и ласковая, и любящая, и заботливая. Только у нее тоже есть муж и ребенок. И ситуация практически такая же как у сына. Этот роман зашел уже далеко. И сейчас сын не может видеть жену, она его бесит. Он борется с совестью, которая требует от него рассказать все жене. Собственно он хочет уйти от нее и жить самостоятельно один. Хочет уйти на съемную квартиру. Я много раз пыталась удержать его от этого разговора, считая,что это разрушит жизнь не только сына и невестки, но и маленькой внучки. Я абсолютно не собираюсь выгонять их из квартиры (собственником являюсь я). Я не против размена, хотя это и не по нашим доходам. Сын последнюю неделю стал буквально заставлять жену готовить ему обеды и завтраки. Но она делает это буквально через себя. И это видно невооруженным взглядом. Сама она считает, что ей очень повезло с мужем. Он очень ласковый, честный, красивый, занимается спортом, хорошо зарабатывает, содержит ее и ребенка полностью, совершенно не жадный, с очень большой силой воли (год назад бросил курить, хотя курил 11 лет; много месяцев сидит на специальной диете для спорта). Он всегда гуляет по выходным с семьей, занимается с ребенком.

И при этом жена ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. Он предлагал ей пойти с ним к психологу, отказывается наотрез.

Мы с сыном очень близки по духу, рассказываем друг другу многое, жена знает, что мы много знаем друг о друге, но никогда не была против этого. Наоборот, рассказывает мне многое и мы с ней обсуждаем, как изменить ту и или иную ситуацию.

Я не знаю как помочь. Невестка меняться не желает. Сыну надоело выклянчивать и покупать любовь - как он говорит. Тем более, что увидел, какие бывают женщины. Первая жена была практически такая же, только еще любила других мужчин.

Что делать? Умоляю, подскажите, пожалуйста. Слез не остается.

Уважаемая Ирина!

Вы очень самоотверженная и любящая мать, очень много делаете для своего сына, но это вредит ему и его отношениям с женой. Он взрослый мужчина, но вы не даете проявиться его взрослости. Практически вы сглаживаете все острые углы и не даете на них наткнуться сыну и его жене. По существу сын после работы приходит в дом, где все убрано, куплено, приготовлено, он не разбирается, кем все это сделано (бабушкой, мамой или женой), жена же может расслабиться и получать все это как должное, т.е. своей заботой об их семье, вы развращаете их. Возможно, если бы этого не было, сын бы разошелся с этой женщиной еще быстрее. Думаю, следует позволить наконец ему принимать самостоятельные решения по поводу его женщин, вы же можете общаться и с невесткой и внучкой вне зависимости разведутся они или нет. Я предполагаю, что вам очень трудно "отпустить" сына, представить, что он будет жить отдельно, что ваша жизнь резко изменится, а вы почти за 30 лет привыкли именно к такому укладу жизни. Часто женщины-матери на бессознательном уровне тормозят взросление собственных детей, всеми силами препятствуя их решению покинуть родительское гнездо, они боятся остаться одни, потерять смысл жизни. Пережить этот трудный период вашей жизни вам поможет психолог в Новосибирске, если вы захотите к нему обратиться. Для блага же вашего сына, позвольте ему самому решать, как поступить, возможно он сделает ошибку, приняв свое решение, но на ошибках человек учится, взрослеет, становится устойчивее в жизни.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ирина!

Прочитала и поняла, что вы очень любите и переживаете за своего сына.

Ирина

Что делать? Умоляю, подскажите, пожалуйста. Слез не остается.

Если вы хотите им помочь, предложите обратиться сыну со снохой к семейному психологу.

Он поможет им разобраться в отношениях и решить конфликтные ситуации.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype