Конфликт по вертикали

Ляззат 22.05.2015

Доброй ночи!Мне 40 лет я работаю завучем в школе всего год,в этом году перед аттестацией возник конфликт с учителем предпенсионного возраста"звездой",по поводу премии.Ее не устроила сумма, она меня оскорбила, унизила, проклинала, угрожала. Уважая ее возраст и пед стаж я конечно пыталась ей объяснить. Она не пытается понять меня и требовала чтобы я извинилась перед ней на педсовете, но я отказалась извиняться.Она пытается настроить весь коллектив против меня,и обвиняет меня во всех смертных грехах. Сегодня она узнав что в 5 классе часы дали другому учителю она начала скандал, в этом году у нее была нагрузка 30 часов, на будущий год предварительно 27 часов.Она обвинила меня что я ей решила отомстить забрав нагрузку. Я устала от ее постоянных угроз,интриг и сплетен. Директор по характеру мягкая и тактичная, учителя этим пользуются. За спиной администрацию перебирают по косточкам. надоели уже эти пенсионерки и предпенсионерки ничего делать не хотят, начинаешь требовать им не угодна.Как поступить с ними и быть в данной ситуации подскажите срочно!!!! пожалуйста.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Ляззат,  здравствуйте.  Многое зависит  от вашего восприятия действительности и от вашего  отношения  лично к пенсионерам и предпенсионникам.  Оценивать работников  следует по их реальным заслугам и реальной работе.   А не за  предпенсионый или пенсионный возраст. Если вы считаете,  что её работа оценена  адекватно и судить вас не за что, то стойте на своем. Выстраивать свою линию поведения  придется,  и придерживаться этой линии будет  необходимо  всегда,  не смотря на осуждения и пересуды. Если,  вы чувствуете,  что обидели  учителя  не заслуженно, то принесете ей свое извинение, это вам только возвысит в глазах коллег. Лучше вас ситуацию никто не знает,  только  вы сами сможете принять  правильное решение,   которое удовлетворит  не только  учителя, но и вас саму! Приходите на прием, поговорим об этом. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Ляззат! В сложившейся  ситуации искать баланс  между  стилями поведения

Директор по характеру  мягкая и тактичная
и надоели эти пенсионерки ничего делать не хотят

 Попробуйте  найти,чему полезному учит вас эта ситуация. Мягкость и  желанием следовать правилам --это два разнополюсных подхода. Научиться  гибкости нужно,для того чтобы сохранять свое психическое здоровье.
Могу быть вам помочь.
С уважением

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ляззат. В вашей ситуации лучше всего придерживаться своей точки зрения, если конечно вы уверены в том, что сделали все правильно. Я плохо понимаю как у вас начисляются премии, но если вы назначили премию обьективно, исходя из опыта и способностей учителя, то волноваться не о чем. Ваше решение может не понравится коллегам, так бывает, вы не новогодняя елка, чтобы всем нравиться и возможно вам будут высказывать недовольство, это вполне реально. Мне ваша ситуация интересна тем, на что вы конкретно реагируете: если вы реагируете на само поведение учителя, то есть на то, как она себя ведет-это одна история; если реагируете на содержание ее разговора, то есть сомневаетесь в правильности своего решения-это история другая. В первом случае ваша реакция нормальна, потому что школа не место для скандалов, никто не имеет право в коллективе выражать себя таким способом, кто бы он ни был. Также здесь важно понимать, что даже ваша неправота, не дает право вести себя педагогу подобным образом. Правила поведения диктуют нам вести диалог в конструктивной форме, в этом случае можно обратиться в соответствующие органы с жалобой о недопустимом поведении педагога, можно обговорить это поведение с директором или на общем собрании. Впору педагогу приносить вам свои извинения за свое поведение. Во втором случае похоже, что вы не в полне уверены в своем решении относительно премии и часов, тогда есть смысл посоветоваться с директором или таким лицом которое может обьективно оценить ситуацию. Соответственно строить свое дальнейшее поведение исходя из выводов этого разговора. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ляззат, добрый день.

По признанным законам конфликтологии - если условно принять траекторию конфликта за 100% - то вина делится (всегда, при любых обстоятельствах, даже криминальных, и каких бы участников конфликта мы не наблюдали) на 2.

Т.е. 50% ответственности за создавшийся конфликт лежит именно на Вас.

Перечитайте свой текст в последнем абзаце - "надоели уже эти пенсионерки и предпенсионерки ничего делать не хотят, начинаешь требовать им не угодна.Как поступить с ними и быть в данной ситуации подскажите срочно!!!! пожалуйста".

Там все ответы по Вашим 50% вины.

1) склонность к неправомерным обобщениям (неосознанному искажению реальности) - "все пенсионерки". Неужели все до одной, которые есть в Алматы - не хотят работать, неисполнительные, сварливые и любящие халяву??...Интересно, мне лично встречалось большинство пенсионеров-учителей как раз с противоположными качествами.

2) начинаешь требовать.   -  Не стоит ли попробовать сотрудничать, договариваться, советоваться, предлагать, оформлять требования в виде искренних, уважительных и конструктивных просьб? Подсказка, ключевое слова здесь - искренних и уважительных. В Ваших словах сквозит как раз искреннее неуважение (даже раздражение), чего пенсионерки, которые не вчера родились, просто не могут не заметить и не почувствовать. И не расстроиться из-за общения с человеком, который не просто их не уважает, но и не собирается уважать.

3) надоели уже эти пенсионерки - Не замечали ли Вы, что долго терпите и потом резко теряете контроль над собой? Текст, который Вы написала в виде запроса - Вы же могли его перечитать? Для социальной желательности можно было подправить эти слова. Но Вы не сочли нужным это делать. Скорее всего так же происходит и в реальном общении.

"Надоели уже эти пенсинерки" = откровенное раздражение/презрение/крайняя степень неуважения. А что внутри, то и снаружи. Шила в мешке не утаишь. Тем более от опытных пенсионеров.

4) Срочно!!!! пожалуйста - Это слово характеризует Вас как человека, который не привык ждать, раздумывать, приспосабливаться. Который привык требовать, а не сотрудничать. Не привык учитывать чужие возможности, уважительно относиться к чужим обстоятельствам. Вежливое слово "пожалуйста" в таком контексте теряет свою волшебную силу...Повторюсь, скорее всего эту же схему видят Ваши подчиненные предпенсионного возраста.

5) Как поступить с ними - опять же - ни как сотрудничать с ними (как с субъектами своей работы). А как поступить с ними (как с объектами моей работы). Ну, не знаю....может как с надоевшей старой мебелью?

Любой человек, тем более если ему за 50 лет - очень обостренно воспринимает невысказанное отношение к самому себе, интонации, взгляд, директивные ноты. Сосуды, давление, климаксы - все физиологические нюансы не способствуют тому, чтобы пенсионер с легкостью юноши или девушки бросался исполнять поручения, к тому же поданые в требовательной и резковатой манере. 96 % информации мы воспринимаем через интонации, мимику и жесты, и только 4% - через сами лексические значения слов.

И если Ваши требования как руководителя встречают яростное сопротивление, то....надо взглянуть в зеркало. И мысленно попросить прощение у старшего поколения, которое отказывается подчиняться, чувствуя себя просто напросто оскорбленным.

Для любого руководителя - наладить положительный контакт со старожилами (офиса, завода, фабрики, тем более - образовательных учреждений) - задача по выживанию №1.

Не последнее свойство характера, которое этому помогает, - умение со-чувствововать и заботиться о ближнем. Не думаю, что главная героиня Вашего рассказа не мучается перепадами давления и может легко заснуть без валидола после разговора с Вами.

Побудьте мысленно на ее месте. Иначе Вам будет трудно (если не невозможно) подобрать ключи к происходящему.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы