Неуверенность, ревность

Иван 21.05.2015

У меня такая проблема.Мне почти 19, я без ума влюблён в свою однокурсницу. Но с некоторых пор, а точнее, с тех, как я начал оказывать ей признаки внимания(дарить подарки, писать ласковые слова в соцсетях), она начала меня игнорировать. Игнорирует уже больше года, хотя до того момента, как у меня к ней появились чувства, она охотно со мной общалась(скорее, на приятельском или дружеском уровне) и сама шла на контакт. Я пытался несколько раз наладить общение в интернете, но каждый раз всё кончалось посыланием меня и отправлением в чс, а крайний раз она даже пыталась угрожать. Суть в том, что каждый раз, когда она меня игнорирует, посылает и т.д., моя самооценка резко падает и в следующий раз подойти к ней сложнее. Я начал замечать, что сейчас вообще стесняюсь подойти к ней, не могу заговорить с ней даже на тему учёбы, хотя постоянно пытаюсь поймать случай полюбоваться ею(соответственно, мой статус как мужчины опускается ниже плинтуса, особенно если учесть, что девушки и так не воспринимают меня как мужчину). Ещё сложнее подойти к ней, когда рядом с ней кто-то есть, а особенно - если этот кто-то мужского пола. У неё много фотографий, где кроме неё присутствуют парни, с некоторыми из них она на фотографии в обнимку. Я допускаю возможность, что это просто дружеские отношения, но сказать ничего наверняка не могу, у меня самого друзей нет и мне не с чем сравнивать. Но смотреть на эти фото мне больно. Некоторые из этих парней с моего курса, и даже когда они просто разговаривают, меня пробирает ревность и резко падает уверенность в себе(особенно если учесть, что большинство этих парней более плотной комплекции, чем я). Я вообще трудно устанавливаю контакты с людьми, порой мне даже сложно назвать кого-либо по имени. Хотя в последнее время я начал работать над собой и это даже дало кое-какие результаты. Мне просто неприятно смотреть, как она общается с другими парнями, с улыбкой смотрит на них, смеётся над их шутками, опирается на них, позволяет им к себе прикасаться(я говорю о прикосновениях вообще, а не сексуального характера), а меня просто не замечает. Меня это жутко бесит. Хотя точно то же самое делают и другие девушки с курса относительно и этих, и других парней и тут я вижу что отношения чисто дружеские, это для меня случай особенный. Возможно, я бы мог кое-что сделать, если бы был более уверен в себе, но как только я вижу её в компании любого человека мужского пола, гарантированно не приходящегося ей родственником, я превращаюсь в безвольную тряпку. Есть ещё кое-что во всей этой истории. Любое событие, происходящее с людьми из её окружения, я невольно проецирую на неё саму. То есть если какая-то из её подруг или родственниц заводит отношения/выходит замуж/беременеет/рожает и т.д., я переживаю так, как будто это она сама заводит отношения/выходит замуж/беременеет/рожает, и ничего с этим не могу поделать. Прошу не советовать мне забыть её или переключиться на другую. Я прошу дать мне совет, который как-то поможет справиться с моими комплексами, что, как я полагаю, с определённой вероятностью продвинет меня на пути к решению данной проблемы. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Иван

сейчас вообще стесняюсь

Иван, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу