Как бросить курить подростку?

Андрей 21.05.2015

Здравствуйте, мне 16 лет, так уж вышло, что примерно 6 месяцев назад я стал рабом такой вредной зависимости как курение. Мне это к сожалению, нравится, я действительно получаю удовольствие в виде расслабления по всему телу от этой болгарской отравы, но т.к. я считаю себя человеком неглупым, понимаю, что это очень сильно вредит здоровью и хочу поскорее от этого избавиться. Я много читал  об истории возникновения этой гадости, о вреде себе и окружающим. Читал я и знаменитого  Аллена Карра (при чем несколько раз перечитывал), но меня ожидал провал. И вот, понимая, что курение ничего мне не дает, кроме налета на зубах и легких, я все равно закуриваю проклятую сигарету. Заядлым курильщиком назвать себя не могу, даже сам не покупаю, курю максимум по 3-4 шт в день, но этого хватает, что бы чувствовать себя паршиво. Заранее благодарю за ответ.

 Да, Андрей, это правда, ничего толкового курение не даёт. Вот простенький совет. Перед тем, как закурить, именно, если "захотелось", напиши, что чувствуешь, что вызывает само желание покурить, напиши заметкой в телефоне. Проанализируешь, поймёшь, чем ты руководствуешься. Работать нужно именно с этими "побудителями".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск